Решения районных судов

О разделе имущества, находящегося в долевой и собственности, выделение из него доли и прекращении права общей долевой собственности на объект недвижимого имущества. Решение от 10 мая 2011 года № 2-293(1)/2011. Саратовская область.

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Трутевой *.*.,

при секретаре Спициной *.*.,

с участием представителя истца Мизиновой *.*. - Елисеевой *.*.,

ответчика - Щербаковой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мизиновой Людми к Щербаковой Валент о разделе имущества, находящегося в долевой собственности, выделе из него доли и прекращении права общей долевой собственности на объекты недвижимого имущества,

Установил:

Мизинова *.*. обратилась в суд с иском к Щербаковой *.*., в котором просит: разделить жилой дом с хозяйственными и бытовыми строениями и сооружениями стоимостью <данные изъяты> рубля, расположенный по адресу: <адрес>, выделив в её собственность изолированную (самостоятельную) часть жилого дома стоимостью <данные изъяты>
рублей общей площадью 29,0 кв.м., состоящую из помещения площадью 8,0 кв.м., помещения площадью 21,0 кв.м., с сараем и уборной; выделить в собственность Щербаковой *.*. изолированную (самостоятельную) часть жилого дома стоимостью <данные изъяты> рублей общей площадью 29,0 кв.м., состоящую из помещений площадью 9,7 кв.м., 17,9кв.м., 1,4 кв.м., веранды и погреба.

Разделить земельный участок, расположенный по тому же адресу, выделив в собственность истца земельный участок стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек, площадью 327,2 кв.м., расположенный в границах: от левого угла задней межи в сторону передней межи по левой меже на 36,23 м.: плюс 3,6 м.; плюс 14,82 м.; поворот налево на 0,65 м.; прямо вдоль строения под литерой «А» на 5,31 м.; поворот налево на 0,14 м.; поворот направо на 2,49 м.: поворот налево на 4,66 м.: прямо на 1,0 м.; прямо на 5,0 м.; поворот налево на 3,31 м.; поворот направо на 43,63 м.; поворот налево по задней меже на 5,46 м. до левого угла передней межи.

Выделить в собственность Щербаковой *.*. земельный участок стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек, площадью 327,2кв.м. состоящий из двух участков (участок №, площадью 211,0 кв.м.; участок №, площадью 1 16,2кв.м.). Участок №, площадью 116,2 кв.м. расположен в границах: от левого угла передней межи в сторону задней межи по левой меже на 11,95 м.: поворот направо на 0,65 м.; прямо вдоль строения под литерой «А» на 5,31 м.; поворот налево на 0,14 м.; поворот направо на 2,49 м.; прямо на 1J 7 м. до правой межи: поворот направо на 12,46 м. до правого угла передней межи; поворот направо
на 9,45 м. по передней межи до левого угла передней межи. Участок №, площадью 21 1,0 кв.м., предложенный собственнику <адрес>, расположен в границах: от правого угла задней межи в сторону передней межи по правой меже на 66,5 м.; поворот направо на 1,16 м.; поворот направо на 5,0 м.; поворот налево на 3,31 м.: поворот направо на 43,63 м. до задней межи; поворот направо по задней меже на 4,98 м. до правого угла задней межи.

Выделить земельный участок в совместное пользование сторон самостоятельных частей указанного жилого дома площадью 6,6 кв.м., расположенный в границах: отступив от правого угла передней межи по правой меже в сторону задней межи на 12,46 м. начало описываемого участка: прямо по правой меже на 5,66 м.: поворот налево на 1,16м.; поворот налево на 1,0 м.; плюс 4,66 м.; поворот налево до правой межи на 1,1 7 м. Прекратить право общей долевой собственности сторон на названный жилой дом общей площадью 68,30 кв.м. и земельный участок площадью 661 кв.м.

Взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию затрат на переоборудование части жилого дома в сумме <данные изъяты> рублей 50 копеек, судебные расходы в сумме <данные изъяты> рублей 78 копеек, а всего <данные изъяты> рублей 28 копеек.

Свои требования истица обосновывает тем, что ей на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на жилой <адрес>. Собственником другой 1/2 доли в праве общей долевой собственности является ответчица *.*. Щербакова. Право собственности сторон на жилой дом зарегистрировано в установленном порядке в Едином государственном реестре прав на
недвижимое имущество и сделок с ним.

Постановлением администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ № сторонам в общую долевую собственность в равных долях за выкуп предоставлен земельный участок по адресу: <адрес> общей площадью 661 кв.м. Право общей долевой собственности подтверждено договором купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии 64-АВ № и 64-АВ №.

Названные объекты недвижимости в натуре не делились, порядок пользования ими между сторонами не определялся.

В доме проживает ответчица, которая пользуется земельным участком. Истец в объектах недвижимости не нуждается, неоднократно предлагала ответчице выкупить долю истца в домовладении и земельном участке за <данные изъяты> рублей, однако ответчица отказывается от такого предложения, мотивируя отсутствием денежных средств.

Истец полагает, что только раздел имущества в натуре и выдел из него доли позволит ей реализовать свое право собственника на распоряжение имуществом, находящимся в собственности.

С целью определения возможности раздела домовладения и земельного участка в соответствии с долями собственников истец обратилась в Общество с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательская лаборатория судебных экспертиз», специалистами которого было проведено экспертное исследование на предмет возможного раздела дома и земельного участка. По мнению специалиста, возможен раздел домовладения в точном соответствии с размерами долей сторон.

Одному из сособственников 1/2 доли, предлагается <адрес>. В состав <адрес> входят следующие помещения:помещение №площадью 9,7кв.м, расположенное в строении под литерой «А1»;помещение № площадью 17, 9 кв.м, расположенное в строении под литерой «А»; помещение площадью 1,4кв.м, расположенное в строении под литерой «А»;веранда, под литерой «а», погреб.

При рассмотрении предложенного экспертом варианта раздела домовладения в натуре в идеальных долях, сособственникам необходимо произвести следующие виды работ по переоборудованию домовладения:

Собственнику
квартиры №, необходимо произвести: демонтаж перегородки между помещением № площадью 13,8 кв.м и помещением № площадью 11,2 кв.м; произвести демонтаж перегородки между помещением №, площадью 11,2 кв.м и помещением № площадью 13,9 кв.м; устроить перегородку между вновь образовавшимся помещением № площадью 17,9 кв.м и вновь образовавшимся помещением площадью 21,0 кв.м; установить газовый котел.

Собственнику квартиры № необходимо произвести: установку газовой 4-х конфорочной плиты; установить прибор учета электрической энергии; прибор учета газа; установить унитаз, мойку; произвести врезку трубопровода в центральные городские сети водопровода; произвести врезку газа. Для того чтобы исключить возможность непосредственного выхода на улицу из жилого помещения, предлагаемой к выделу части домовладения (кв.№), экспертом предлагается устроить тамбур глубиной не менее 1,2 м и шириной не менее 2,2 м.

Стоимость работ по переоборудованию квартиры № составляет <данные изъяты> рублей, квартиры № - <данные изъяты> рублей.

Экспертом определена действительная стоимость домовладения, без учета стоимости земельного участка на момент производства экспертного исследования <данные изъяты> рубля. Стоимость 1/2 доли домовладения на момент производства составляет <данные изъяты> рубля.

Экспертом рассчитана действительная стоимость частей домовладения, выделяемых в пользование собственникам.

Стоимость части домовладения площадью 29,0 кв.м, предложенная к выделу собственнику квартиры № составляет <данные изъяты> рублей.

Стоимость части домовладения площадью 29,0кв.м, предложенная к выделу собственнику квартиры <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей.

Собственник квартиры № выплачивает собственнику квартиры № разницу за отклонение в стоимости выделяемых в натуре частей домовладения <данные изъяты> рубля.Собственник квартиры № получает от собственника квартиры № разницу за отклонение в стоимости выделяемых в натуре частей домовладения <данные изъяты> рубля.

Собственнику квартиры № предлагается выделить земельный участок, площадью 327,2 кв. м, состоящий из
двух участков (участок № площадью 211,0 кв.м; участок № площадью 116,2 кв.м).Участок № площадью 116,2 кв. м, выделяемый в пользование собственнику квартиры №, расположен в границах: от левого угла передней межи в сторону задней межи по левой меже на 11,95 м; поворот направо на 0,65 м; прямо вдоль строения под литерой «А» на 5,31 м; поворот налево на 0,14 м; поворот направо на 2,49 м; прямо на 1,17 м до правой межи; поворот направо на 12,46 м до правого угла передней межи; поворот направо на 9,45 м по передней меже до левого угла передней межи.Участок № площадью 211,0 кв.м, выделяемый собственнику квартиры №, расположен в границах: от правого угла задней межи в сторону передней межи по правой меже на 66,5 м; поворот направо на 1,16 м; поворот направо на 5,0 м; поворот налево на 3,31 м; поворот направо на 43,63 м до задней межи; поворот направо по задней меже на 4,98 м до правого угла задней межи.

Участок, площадью 327,2 кв.м, выделяемый собственнику квартиры №, расположен в границах: от левого угла задней межи в сторону передней межи по левой меже на 36,23 м: плюс 3,6 м; плюс 14,82 м; поворот налево на 0,65 м.; прямо вдоль строения под литерой «А» на 5,31 м; поворот налево на 0,14 м; поворот направо на 2,49 м; поворот налево на 4,66 м; прямо - на 1,0 м; прямо - на 5,0 м; поворот налево на 3,31 м; поворот направо на 43,63 м; поворот налево по задней меже на 5,46 м до левого угла передней межи.

Для
поддержания конструкций строения в рабочем состоянии необходимо выделить земельный участок в совместное пользование, площадью 6,6 кв.м. Участок, площадью 6,6 кв.м.. предложенный сособственникам в совместное пользование, расположен в границах: отступив от правого угла передней межи по правой меже в сторону задней межи на 12,46 м, начало описываемого участка: прямо по правой меже на 5,66 м; поворот налево на 1,16 м; поворот налево на 1,0 м; плюс 4,66 м; поворот налево до правой межи на 1,17 м.

Стоимость передаваемого каждой из сторон земельного участка, исходя из стоимости всего земельного участка, составит: <данные изъяты> рублей 50 копеек.

Истец полагает, что ей подлежит выделению квартира №, а ответчице - квартира №. С учетом затрат на переоборудование дома, разницы в стоимости долей, с ответчицы подлежит взысканию в пользу истца <данные изъяты> рублей 50 копеек. Истицей уплачена государственная пошлина за подачу искового заявления, оплачены услуги представителя, изготовление технического паспорта, услуги эксперта.

Истец в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие с участием её представителя Елисеевой *.*.

Представитель истца Елисеева *.*., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной нотариусом нотариального округа город Ртищево и Ртищевский район Саратовской области ФИО5, зарегистрированной в реестре за №, сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования поддержала.

Ответчик Щербакова *.*. исковые требования признала.

В соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд принимает признание иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Судом
ответчику разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками общей долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается Решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

исковые требования Мизиновой Людми удовлетворить.

Разделить жилой дом с хозяйственными и бытовыми строениями и сооружениями, расположенный по адресу: <адрес>

Выделить в собственность Мизиновой Людми изолированную (самостоятельную) часть жилого дома общей площадью 29,0 (двадцать девять) кв.м, состоящее из помещения площадью 8,0 кв.м, помещения площадью 21,0 кв.м, с сараем и уборной.

Выделить в собственность Щербаковой Валент изолированную (самостоятельную) часть жилого дома стоимостью общей площадью 29,0 (двадцать девять) кв.м, состоящее из помещения площадью 9,7 кв.м, помещения площадью 17,9 кв.м, помещения площадью 1,4 кв.м, веранды и погреба.

Разделить земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> выделив в собственность Мизиновой Людми земельный участок площадью 327,2 (триста двадцать семь целых две десятых) кв. м, расположенный в границах: от левого угла задней межи в сторону передней межи по левой меже на 36,23 м; плюс 3,6
м; плюс 14,82 м; поворот налево на 0,65 м; прямо вдоль строения под литерой «А» на 5,31 м; поворот налево на 0,14 м; поворот направо на 2,49 м; поворот налево на 4,66 м; прямо на 1,0 м; прямо на 5,0 м; поворот налево на 3,31 м; поворот направо на 43,63 м; поворот налево по задней меже на 5,46 м до левого угла передней межи.

Выделить в собственность Щербаковой Валент земельный участок площадью 327,2 (триста двадцать семь целых две десятых) кв. м, состоящий из двух участков (участок № площадью 211,0 кв.м и участок № площадью 1 16,2 кв.м). Участок № площадью 116,2 кв. м, расположенный в границах: от левого угла передней межи в сторону задней межи по левой меже на 11,95 м; поворот направо на 0,65 м; прямо вдоль строения под литерой «А» на 5,31 м; поворот налево на 0,14 м; поворот направо на 2,49 м; прямо на 1,17 м до правой межи: поворот направо на 12,46 м. до правого угла передней межи; поворот направо на 9,45 м по передней меже до левого угла передней межи. Участок № площадью 21 1,0 кв.м, расположенный в границах: от правого угла задней межи в сторону передней межи по правой меже на 66,5 м; поворот направо на 1,16 м; поворот направо на 5,0 м; поворот налево на 3,31 м; поворот направо на 43,63 м до задней межи; поворот направо по задней меже на 4,98 м до правого угла задней межи.

Выделить в совместное пользование Мизиновой Людми и Щербаковой Валент земельный участок площадью 6,6 кв.м, расположенный в границах:
отступив от правого угла передней межи по правой меже в сторону задней межи на 12,46 м, начало описываемого участка: прямо по правой меже на 5,66 м; поворот налево на 1,16 м; поворот налево на 1,0 м; плюс 4,66 м; поворот налево до правой межи на 1,1 7 м.

Прекратить право общей долевой собственности Мизиновой Людми Щербаковой Валент на жилой дом общей площадью 68,30 кв.м и земельный участок площадью 661 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>

Взыскать с Щербаковой Валент в пользу Мизиновой Людми компенсацию затрат на переоборудование части жилого дома в сумме <данные изъяты> рублей 50 копеек, судебные расходы в сумме <данные изъяты> рублей 78 копеек, а всего <данные изъяты> рублей 28 копеек.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение десяти дней через Ртищевский районный суд.

Судья подпись