Решения районных судов

Об обязании выдать технические условия для замены газового проточного водонагревателя на теплогенератор. Решение от 23 мая 2011 года № 2-980/2011. Чувашская Республика.

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего -судьи Александровой *.*.,

при секретаре Лебедевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

по иску Гордеева Александра К к ОАО «Чувашсетьгаз», филиалу «Новочебоксарскмежрайгаз» ОАО «Чувашсетьгаз» об обязании выдать технические условия для замены газового проточного водонагревателя на теплогенератор,

Установил:

Гордеев *.*. обратился в суд с иском к филиалу «Новочебоксарскмежрайгаз» ОАО «Чувашсетьгаз» об обязании выдать технические условия для замены газового проточного водонагревателя на теплогенератор.

Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечено ОАО «Чувашсетьгаз».

Свое исковое заявление Гордеев *.*. мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к филиалу «Новочебоксарскмежрайгаз» ОАО «Чувашсетьгаз» с просьбой выдать технические условия для замены газового проточного водонагревателя на
теплогенератор для подключения в своей квартире индивидуальной системы отопления. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в выдаче технических условий на основании ФЗ «О теплоснабжении». Полагает, что ответчик необоснованно отказал истцу в выдаче технических условий, так как другим жильцам технические условия были выданы, а истец уже четыре года проживает без отопления.

В судебном заседании Гордеев *.*. заявление поддержал по изложенным в нем основаниям и просил удовлетворить.

Представители ответчика ОАО «Чувашсетьгаз» Бондаренко *.*. и Егоров *.*. с иском Гордеева *.*. не согласились и просили отказать в удовлетворении иска по мотивам его необоснованности. Просили производство по делу прекратить ввиду того, что указанный иск уже был предметом рассмотрения в Новочебоксарском городском суде, и в ДД.ММ.ГГГГ году по заявленным исковым требованиям было вынесено Решение суда.

Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав предоставленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Представители ответчиков просили производство по делу прекратить на основании того, что имеется вступившее в законную силу Решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Как следует из решения Новочебоксарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Гордеев *.*. обращался с иском к ОАО «Чувашсетьгаз» о признании необоснованным отказа в выдаче технических условий на установку индивидуального газового котла и обязании выдать технические условия. Свое исковое заявление Гордеев *.*. мотивировал тем, что ОАО «Чувашсетьгаз» отказал ему в выдаче технических условий по тем основаниям, что при установке газового котла в отдельно взятой квартире увеличится объем потребляемого жилым домом природного газа, в связи с чем необходимо выполнить работы по реконструкции наружных, внутренних газопроводов и внутренней системы теплоснабжения всего дома.

Исковое заявление
от ДД.ММ.ГГГГ Гордеев *.*. мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ года он обратился к филиалу «Новочебоксарскмежрайгаз» ОАО «Чувашсетьгаз» с просьбой выдать технические условия для замены газового проточного водонагревателя на теплогенератор для подключения в своей квартире индивидуальной системы отопления. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в выдаче технических условий на основании ФЗ «О теплоснабжении».

Таким образом, Гордеевым *.*. заявлены исковые требования по иным основаниям (в указанном деле, обжалуется ответ филиала «Новочебоксарскмежрайгаз» от ДД.ММ.ГГГГ), а потому считать, что такой спор уже разрешен вступившим в законную силу Решением суда, нельзя.

Как следует из справки ООО «Компания «Сервисные технологии» от ДД.ММ.ГГГГ № многоквартирный жилой <адрес> подключен к центральной системе теплоснабжения <адрес>.

В соответствии со п. 15 ст. 14 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении» запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Истцом в соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ не представлено суду доказательств, подтверждающих законность и обоснованность его требования и того, что схемой теплоснабжения предусмотрен возможный переход его квартиры на индивидуальный квартирный источник тепловой энергии, в данном случае теплогенератор.

Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Ссылка истца на то, что другим жильцам технические условия были выданы, не имеет юридического значения для рассмотрения данного дела.

На основании
вышеизложенного и так как жилой <адрес> подключен к центральной системе теплоснабжения, то в соответствии с п. 15.ст. 14 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении» переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии запрещен.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении искового заявления Гордеева Александра К к ОАО «Чувашсетьгаз», филиалу «Новочебоксарскмежрайгаз» ОАО «Чувашсетьгаз» об обязании выдать технические условия для замены газового проточного водонагревателя на теплогенератор отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Чувашской Республики через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в течение 10 дней со дня вынесения мотивированного решения суда.

Судья *.*. Александрова

Мотивированное Решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.