Решения районных судов

Об обязании Администрации МО сельского поселения создать в целях пожаротушения условия для забора воды в любое время года из источников наружного водоснабжения. Решение от 31 января 2011 года №. Смоленская область.

Шумячский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкого *.*.,

с участием прокурора по делу - исполняющего обязанности прокурора Шумячского района Гаврилова *.*.,

при секретаре Ивановой *.*.,

с участием представителя ответчика - Главы администрации Надейковичского сельского поселения Шумячского района Смоленской области Дацко *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Шумячского района Смоленской области к администрации муниципального образования Надейковичского сельского поселения Шумячского района Смоленской области об обязании администрации муниципального образования Надейковичского сельского поселения Шумячского района Смоленской области создать в целях пожаротушения условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения в д.Тихиль Шумячского района
Смоленской области,

Установил:

Прокурор Шумячского района Смоленской области обратился в суд с требованием об обязании администрации муниципального образования Надейковичского сельского поселения Шумячского района Смоленской области создать в целях пожаротушения условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения в д.Тихиль Шумячского района Смоленской области, сославшись на то, что прокуратурой Шумячского района совместно с начальником Шумячского гарнизона пожарной охраны проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления Шумячского района требований пожарной безопасности. Проверкой установлено, что администрацией Надейковичского сельского поселения Шумячского района Смоленской области не выполняются отдельные требования нормативных документов в области пожарной безопасности.

На территории Надейковичского сельского поселения Шумячского района Смоленской области расположено 20 населенных пунктов, в том числе д.Тихиль. В д.Тихиль Шумячского района Смоленской области имеется естественный водоисточник, а также водонапорная башня, однако они не приспособлены для забора в любое время года воды пожарной техникой. Указывает, что Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст.14) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения отнесено к вопросам местного значения поселения. В соответствии со ст.19 Федерального закона «О пожарной безопасности» к полномочиям органов местного самоуправления в области пожарной безопасности по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений относится создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях. Согласно Правилам пожарной безопасности (ППБ 01-03) (утв. приказом МЧС России 18.06.2003 г. №313) в соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» органы местного самоуправления в пределах
своей компетенции реализуют меры пожарной безопасности в подведомственных организациях и на соответствующих территориях, оказывают необходимую помощь пожарной охране при выполнении возложенных на нее задач. В целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров принят Федеральный закон от 22.07.2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», которым определены основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и установлены общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям, сооружениям и строениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения.

Согласно ст.62 Федерального закона от 22.07.2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» здания, сооружения и строения, а также территории организаций и населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров. В качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться естественные и искусственные водоемы, а также внутренний и наружный водопроводы (в том числе питьевые, хозяйственно-питьевые, хозяйственные и противопожарные). Необходимость устройства искусственных водоемов, использования естественных водоемов и устройства противопожарного водопровода, а также их параметры определяются настоящим Федеральным законом. Статьей 68 Федерального закона от 22.07.2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» предусмотрено, что на территориях поселений и городских округов должны быть источники наружного или внутреннего противопожарного водоснабжения. К источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся: наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами; водные объекты, используемые для целей пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. В силу п.94 ППБ 01-03 при наличии на территории объекта или вблизи его (в радиусе 200 м) естественных или искусственных водоисточников (реки, озера, бассейны, градирни и т.п.) к ним должны быть
устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12х12м для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года. Пункт 95 ППБ 01-03 предписывает, что водонапорные башни должны быть приспособлены для отбора воды пожарной техникой в любое время года. Поддержание в постоянной готовности искусственных водоемов, подъездов к водоисточникам и водозаборных устройств возлагается в населенных пунктах на органы местного самоуправления. Бездействие администрации Надейковичского сельского поселения, выразившееся в невыполнении требований пожарной безопасности по созданию в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения в д.Тихиль, может привести к нарушению прав и законных интересов неограниченного круга лиц. Просит обязать администрацию муниципального образования Надейковичского сельского поселения Шумячского района Смоленской области создать в целях пожаротушения условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения в д.Тихиль Шумячского района Смоленской области.

В судебном заседании исполняющий обязанности прокурора Шумячского района Гаврилов *.*. исковые требования поддержал в полном объеме, ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства и просит суд обязать администрацию муниципального образования Надейковичского сельского поселения Шумячского района Смоленской области создать в целях пожаротушения условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения в д.Тихиль Шумячского района Смоленской области.

Представитель ответчика - Глава администрации Надейковичского сельского поселения Шумячского района Смоленской области Дацко *.*.,в судебном заседании исковые требования не признала пояснив суду, что д. Тихиль действительно находится на территории Надейковичского сельского поселения Шумячского района Смоленской области. При этом население д. Тихиль составляет 30 человек. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 22.07.2008г. № 123-ФЗ «Технический регламент о
требованиях пожарной безопасности» допускается не предусматривать водоснабжение для наружного пожаротушения в поселениях с количеством жителей до 50 человек. Считает, что д. Тихиль может быть в юридическом смысле слова отнесена к поселению. Кроме этого, Дацко *.*. пояснила, что на территории Надейковичского сельского поселения Шумячского района расположено 20 населенных пунктов, один из них - деревня Тихиль, в которой имеется естественный водоисточник и водонапорная башня. Ввиду того, что в бюджете муниципального образования Надейковичского сельского поселения отсутствуют денежные средства, необходимые для обустройства водоисточника и создания в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения в д.Тихиль Шумячского района, администрацией муниципального образования Надейковичского сельского поселения не в полной мере выполняются требования пожарной безопасности.

Свидетель Гавриков *.*., - начальник Шумячского гарнизона пожарной охраны пояснил суду, что в д. Тихиль, которая входит в Надейковичское сельское поселение противопожарное водоснабжение отсутствует, а имеющиеся на территории поселения водонапорные башни не приспособлены для отбора воды пожарной техникой в любое время года.

Заслушав стороны, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст.14) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения отнесено к вопросам местного значения поселения.

В соответствии со ст.19 Федерального закона «О пожарной безопасности» к полномочиям органов местного самоуправления в области пожарной безопасности по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений относится создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к
ним территориях.

Согласно Правилам пожарной безопасности (ППБ 01-03) (утв. приказом МЧС России 18.06.2003 г. №313) в соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» органы местного самоуправления в пределах своей компетенции реализуют меры пожарной безопасности в подведомственных организациях и на соответствующих территориях, оказывают необходимую помощь пожарной охране при выполнении возложенных на нее задач.

В целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров принят Федеральный закон от 22.07.2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», которым определены основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и установлены общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям, сооружениям и строениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения.

Согласно ст.62 Федерального закона от 22.07.2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» здания, сооружения и строения, а также территории организаций и населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров. В качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться естественные и искусственные водоемы, а также внутренний и наружный водопроводы (в том числе питьевые, хозяйственно-питьевые, хозяйственные и противопожарные). Необходимость устройства искусственных водоемов, использования естественных водоемов и устройства противопожарного водопровода, а также их параметры определяются настоящим Федеральным законом.

Статьей 68 Федерального закона от 22.07.2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» предусмотрено, что на территориях поселений и городских округов должны быть источники наружного или внутреннего противопожарного водоснабжения. К источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся: наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами; водные объекты, используемые для целей пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п.94 ППБ 01-03 при наличии
на территории объекта или вблизи его (в радиусе 200 м) естественных или искусственных водоисточников (реки, озера, бассейны, градирни и т.п.) к ним должны быть устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12х12м для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

Пунктом 95 ППБ 01-03 предусмотрено, что водонапорные башни должны быть приспособлены для отбора воды пожарной техникой в любое время года.

Из информации начальника Шумячского гарнизона пожарной охраны от 10.11.2010 года, направленного прокурору Шумячского района следует, что на территории муниципального образования Надейковичского сельского поселения Шумячского района имеются естественные водоисточники для забора воды, однако в д.Тихиль противопожарное водоснабжение вообще отсутствует, а имеющиеся на территории поселения водонапорные башки (д.Тихиль) не приспособлены для отбора воды пожарной техникой в любое время года, как того требует п.94 Правил пожарной безопасности 01-03. В нарушение п.95 ППБ 01-03 водонапорные башни на территории Надейковичского сельского поселения не приспособлены для отбора воды пожарной техникой в любое время года.

Согласно Уставу Надейковичского сельского поселения Шумячского района Смоленской области Надейковичское сельское поселение является сельским поселением Шумячского района Смоленской области, в состав которого входит д. Тихиль, не являющаяся сельским поселением, а как указывается выше - деревней. (Глава 2 статья 5 п.4 Устава). К вопросам местного значения Надейковичского сельского поселения относятся, в том числе, и обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов сельского поселения (п.9 ч.1 ст.7 Устава).

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 22.07.2008г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» допускается не предусматривать водоснабжение для наружного пожаротушения в поселениях с количеством жителей до 50
человек. Однако д. Надейковичи, где расположено Надейковичское сельское поселение Шумячского района Смоленской области в состав территории сельского поселения которого входит д. Тихиль, с количеством жителей 3о человек, составляет 257 жителей.

Таким образом, судом установлено, что в д.Тихиль, расположенной в границах муниципального образования Надейковичского сельского поселения в нарушение требований пожарной безопасности отсутствует обустроенный площадкой для установки пожарных автомобилей и забора воды водный объект, водонапорная башня не приспособлена для отбора воды пожарной техникой в любое время года. Бездействие администрации муниципального образования Надейковичского сельского поселения по созданию в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения в д.Тихиль Шумячского района Смоленской области, связано с отсутствием денежных средств в бюджете муниципального образования Надейковичского сельского поселения.

Поскольку необходимость создания в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения предусмотрена Федеральным законом №123-ФЗ от 22.07.2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и п.94-95 Правил пожарной безопасности, а также в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров, суд считает требования прокурора об обязании администрации муниципального образования Надейковичского сельского поселения Шумячского района Смоленской области создать в целях пожаротушения условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения в д.Тихиль Шумячского района Смоленской области подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ,

Решил:

Обязать администрацию муниципального образования Надейковичского сельского поселения Шумячского района Смоленской области создать в целях пожаротушения условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения в д.Тихиль Шумячского района Смоленской области.

Мотивированное Решение изготавливается
в течение 5 дней со дня вынесения резолютивной части решения.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения по делу путем подачи кассационной жалобы.

Судья *.*. Кадацкий