Решения районных судов

О возложении обязанности на военный комиссариат выплачивать компенсацию за найм жилья. Решение от 05 апреля 2011 года № 2-4672011. Хабаровский край.

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи Якимовой *.*., при секретаре Ковера *.*.,

с участием истца Хиль *.*., представителя ответчика - Шабровой *.*., действующей на основании доверенности от 11.01.2011 года, сроком на один год,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Хиль <данные изъяты> о возложении на Военный комиссариат Хабаровского края обязанность выплачивать ему денежную компенсацию за найм жилья, Установил:

Хиль *.*. обратился в суд с заявлением о возложении на Военный комиссариат Хабаровского края обязанность выплачивать ему денежную компенсацию за найм жилья. В обоснование иска указал, что он военнослужащий, уволенный в запас по состоянию здоровья. На момент увольнения с военной
службы выслуга в календарном исчислении составляет 17 лет 06 месяцев 19 дней. В соответствии с законом «О статусе военнослужащих», он и его семья имеет право на обеспечение жильём, так как числятся, как не имеющие жилья, и состоят в очереди на его получение. После увольнения в запас, МО РФ жильё ему и его семье не предоставило. В соответствии с пунктом 13 статьи 15 закона «О статусе военнослужащих», он имеет право остаться в списках очередников на получение жилья после увольнения при воинской части. До получения жилого помещения ему приходится снимать жильё. Согласно требованиям абзаца 2 пункта 14 статьи 15 ФЗ 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих», им были собраны необходимые документы, подтверждающие его право на получение компенсации найма жилого помещения и предоставлены в отдел военного комиссариата по Хабаровского края по Индустриальному району г. Хабаровска, где он состоит на учёте, но в выплате было отказано. В связи с вышеуказанным, он, как состоящий в базе данных компьютерного учёта по ФГУ «Восточная КЭЧ района» Минобороны России с датой постановки до 1 января 2005 года, считает, что нарушаются его права и просит обязать военный комиссариат по Хабаровскому краю выплачивать ему денежную компенсацию за наём жилья.

В судебном заседании Хиль *.*. заявленные требования поддержал в полном объеме по изложенным основаниям.

Представитель ответчика с заявлением не согласна, и повторяя доводы, изложенные в отзыве на иск пояснила, что поскольку заявитель поставлен на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий 01.01.2005 года (согласно справки ФГУ «Восточная КЭЧ района» с 15.07.2003 года), для получения компенсации за найм жилья, в соответствии
с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 сентября 1998г. № 1054, ему необходимо было предоставить выписку из Управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации города Хабаровска, что ему было разъяснено на основании его заявления. Данная выписка не была представлена, поэтому Хиль *.*. было отказано в выплате. Просит в удовлетворении требований заявителю отказать.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, пояснений лиц, участвующих в деле, письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, судом установлены следующие обстоятельства.

Приказом командира войсковой части 30593 от 08.02.2010 года Хиль *.*. уволен с военной службы в отставку по состоянию здоровья с 15.02.2010 года, общая продолжительность военной службы 17 лет 06 месяцев 19 дней, состав семьи: жена и две дочери. Жильем за счет Министерства обороны Российской Федерации обеспечен не был (справка начальника штаба войсковой части 30593), состоит на учете по категории «бесквартирный» с датой постановки с 15.07.2003 года составом семьи три человека (справка ФГУ «Восточная КЭЧ района»), указанные обстоятельства не оспариваются в настоящем судебном заседании.

Пенсионное обеспечение Хиль *.*. осуществляется Военным комиссариатом Хабаровского края.

Согласно части 14 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ“О статусе военнослужащих“, обеспечение жилыми помещениями военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы, в том числе состоянию здоровья, и членов их семей осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилых помещений. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.
При невозможности обеспечить жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей ежемесячно выплачивать им денежную компенсацию за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909, определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы и вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях, и членам их семей. Решение о выплате денежной компенсации принимается органом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лиц, уволенных с военной службы. Денежная компенсация выплачивается гражданам, уволенным с военной службы и вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях, - до фактического предоставления субсидий по государственным жилищным сертификатам (пункты 1,2,4).

Статьями 30, 31 Жилищного кодекса РСФСР, действующего до 01.03.2005 года, было предусмотрено, что учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, имеющих жилищных фонд и ведущих жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, осуществляется по месту
работы, а по их желанию - также и по месту жительства. Принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится по месту жительства Решением исполнительного комитета местного Совета народных депутатов, а по месту работы - совместным Решением администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации.

Тем самым, Хиль *.*., в период военной службы был поставлен на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий, по месту службы, в соответствии с действующим на тот момент законодательством, жильем при увольнении со службы не обеспечен, соответственно с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 3 февраля 2010 г. N 3-П проверке конституционности абзаца второго пункта 14 статьи 15 Федерального закона “О статусе военнослужащих“, имеет право на получение денежной компенсации за найм жилья, до обеспечения его жилым помещением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Заявление Хиль <данные изъяты> о возложении на Военный комиссариат Хабаровского края обязанность выплачивать ему денежную компенсацию за найм жилья удовлетворить.

Обязать Военный комиссариат Хабаровского края выплачивать Хиль <данные изъяты> денежную компенсацию за найм жилья до момента обеспечения его жилым помещением.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 дней со дня составления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме составлено 11 апреля 2011 года.

Судья:/Якимова *.*. /

Решение не вступило в законную силу.