Решения районных судов

О признании незаконным отказа во включении в список кандидатов на должность ректора академии. Решение от 13 апреля 2011 года №. Хабаровский край.

Кировский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Жельнио *.*. при секретаре Касьяновой *.*.,

с участием: истца Каргаполова *.*., представителей истца Кройтор *.*., представителя ответчика Галицына *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Каргаполова ФИО7 к Федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» об оспаривании отказа во включении в список кандидатов на должность ректора, возложении обязанности включить в список кандидатов,

Установил:

Каргаполов *.*. обратился в суд с иском к ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» об оспаривании отказа во включении в список кандидатов на должность ректора и возложении обязанности включить его в список, в обоснование указав, что
он подал документы и ДД.ММ.ГГГГ избирательная комиссия уведомила его о включении в список кандидатов на должность ректора академии. Впоследствии им были получены уведомления от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ученый совет академии на заседании ДД.ММ.ГГГГ принял Решение не включать его в список претендентов на должность ректора, в связи с несоответствием требованиям, установленным Положением о статусе ректора государственного высшего учебного заведения РФ федерального подчинения, Устава академии и должностной инструкции ректора. Считает данное Решение незаконным и необоснованным, поскольку его кандидатура не подпадает под ограничения, установленные для кандидатов на должность ректора, ссылка на несоответствие должности необоснованна.

В судебном заседании истец Каргаполов *.*., его представитель Кройтор *.*. исковые требования поддержали, по основаниям, изложенным в иске, суду пояснили, что истец ранее исполнял обязанности ректора академии, относился к своей работе добросовестно, к дисциплинарной ответственности не привлекался, а ученый совет оценивал его деятельность положительно. Устав академии не содержит требований, которым истец бы не соответствовал, а члены ученого совета про Ф.И.О. заинтересованности.

Представитель ответчика ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» Галицын *.*. исковые требования не признал, суду пояснил, что поскольку ранее Каргаполов *.*. уже избирался на должность ректора академии, и в период своей деятельности на данной должности исполнял свои обязанности ненадлежащим образом, Ученый совет принял Решение о не включении его в список кандидатов. Члены Ученого совета голосуют на основании внутреннего убеждения и не утвердить ту или иную кандидатуру это их право, которое не может быть оспорено.

Выслушав пояснения, исследовав представленные доказательства, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно п.5.2-5.5, 5.8-5.9, 5.13 Устава ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»
(в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) – к компетенции конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся относятся выборы ректора Академии; общее руководство Академией осуществляет выборный представительный орган – ученый совет, в состав которого входят ректор (являющийся его председателем, проректоры, а также по решению ученого совета деканы факультетов, другие члены совета избирается на конференции Академии; Решение ученого совета по выборам принимаются тайным голосованием и является правомочным, если в заседании участвует более 50 % списочного состава ученого совета; в полномочия ученого совета Академии входит утверждение срока (даты) и процедуры проведения выборов ректора Академии и требований к ним; непосредственное управление деятельностью Академии осуществляет ректор; кандидатуры на должность ректора, прошедшие выдвижение, представляются на рассмотрение аттестационной комиссии соответствующего уполномоченного органа исполнительной власти; ректор избирается из числа кандидатур, имеющих ученую степень и ученое звание, согласованных с аттестационной комиссией соответствующего уполномоченного органа исполнительной власти, тайным голосованием на конференции на срок, не превышающий 5 лет, по результатам обсуждения программ претендентов; должность ректора может быть занята лицом, отвечающим требованиям, предъявляемым в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с п.п.1.3, 2.3, 2.5, 2.7, 3.1, 3.9, 4, 5.5-5.8 Положения о процедуре проведения выборов ректора ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» в 2011 году, утвержденного Решением ученого совета от ДД.ММ.ГГГГ - ректор избирается из числа кандидатур, согласованных аттестационной комиссией Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, тайным голосованием на конференции научно-педагогических работников, представителей других работников и обучающихся на срок до пяти лет; ученый совет устанавливает квалификационные требования, предъявляемые к кандидатам на должность ректора и утверждает список кандидатов на должность ректора и вправе
не утвердить ту или иную кандидатуру на должность ректора, если она не отвечает квалификационным требованиям и иным требованиям, установленным Уставом академии, о чем сообщает претенденту письменно; список кандидатов на должность ректора представляется ученым советом на согласование в Правительство Хабаровского края и Совет ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО, а также на рассмотрение в аттестационную комиссию Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ; в целях обеспечения подготовки и проведения выборов ректора Решением ученого совета академии создается комиссия по выборам ректора, которая осуществляет контроль за соблюдением процедуры выдвижения, принимает и рассматривает документы, готовит проект списка кандидатов на должность ректора; ученый совет Академии рассматривает и утверждает список кандидатов на должность ректора из числа лиц не старше 65 лет, имеющих высшее образование, ученую степень и ученое звание, опыт административной работы; список кандидатов на должность ректора утверждает ученый совет, который вправе не утвердить ту или иную кандидатуру на должность ректора, если она не отвечает квалификационным требованиям и иным требованиям, установленным Уставом академии и настоящим Положением.

ДД.ММ.ГГГГ на заседании комиссии по выборам ректора были рассмотрены документы, представленные Каргаполовым *.*. и он был включен в список претендентов на должность ректора ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры».

ДД.ММ.ГГГГ ученым советом ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» принято Решение не включать Каргаполова *.*. в список претендентов на должность ректора. Согласно протокола заседания в ходе обсуждения кандидатуры истца члены ученого совета указали, что Каргаполов *.*., ранее являясь ректором академии, проявил личную нескромность, недобросовестно исполнял свои должностные обязанности и допускал нарушения федеральных законов, постановлений Правительства РФ, устава академии и должностной инструкции
ректора: были сфабрикованы протоколы конференций трудового коллектива; деканы факультета не избирались, а назначались; преподаватели не допускались до избрания; при нехватке учебных площадей помещения сдавались в аренду сторонним организациям; не исполнялись предписания пожарной службы, что повлекло приостановление деятельности академии на 45 суток; были допущены нарушения порядка оплаты труда работников; выявленные КРУ Минфина нарушения не устранялись; были уволены с нарушением трудового законодательства и восстановлены на работе через суд некоторые работники (в т.ч. члены ученого совета). Результат голосования: за не включение в список кандидатов – 17, против – 2, воздержались – 2.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № ученый совет ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» уведомил Каргаполова *.*. о том, что ему отказано во внесении в список кандидатов на должность ректора академии в виду его не соответствия требованиям, установленным п.1 «Положения о статусе ректора государственного высшего учебного заведения Российской Федерации федерального подчинения», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.06.1996 года № 695, п.5.32 Устава академии и п.п.6.1-6.14 должностной инструкции ректора.

Согласно п.1 «Положения о статусе ректора государственного высшего учебного заведения Российской Федерации федерального подчинения», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.06.1996 года № 6951 - ректор государственного высшего учебного заведения Российской Федерации федерального подчинения (далее именуется - ректор) избирается в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом высшего учебного заведения и действует на основе решений органов государственной власти и органов вузовского самоуправления. Ректор несет ответственность за подготовку высококвалифицированных специалистов, руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью государственного высшего учебного заведения, исполнение законодательства Российской Федерации, реализацию решений органов государственной власти и в части обеспечения выполнения указанных задач осуществляет
функции представителя государства в учебном заведении. Права и обязанности ректора, его компетенция в области управления государственным высшим учебным заведением, руководства коллективом вуза, составляющие статус ректора, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, уставом государственного высшего учебного заведения и настоящим Положением.

В судебном заседании установлено, что основанием к отказу во включении истца в список кандидатов на должность ректора академии явилась предыдущая деятельность Каргаполова *.*. в должности ректора ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры», которую члены ученого совета нашли неудовлетворительной.

Каргаполов *.*. действительно ранее избирался на должность ректора ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» и длительное время работал в указанной должности, а ДД.ММ.ГГГГ как, исполнявший обязанности ректора уволен ДД.ММ.ГГГГ по п.<данные изъяты> ч.<данные изъяты> ст.<данные изъяты> ТК РФ (<данные изъяты>).

Вместе с тем, согласно представленных истцом протоколов заседаний ученого совета академии (достоверность которых представителем ответчика не оспаривалась) отчеты ректора Каргаполова *.*. за период с 2002 по 2009 год утверждались без существенных замечаний, к дисциплинарной ответственности истец не привлекался (доказательств обратного не представлено), вопрос о несоответствии Каргаполова *.*. занимаемой должности в период его работы не ставился.

В соответствии со ст.ст.6-7, 19 Конституции РФ каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к
общественным объединениям, а также других обстоятельств.

На основании установленных в судебном заседании обстоятельств дела, исходя из основных положений Конституции РФ и общих принципов законодательства РФ, суд приходит к выводу о том, что отказ ученого совета ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» во включении истца в список кандидатов на должность ректора необоснован и незаконен.

Исходя из принципа равенства прав и свобод граждан при рассмотрении вопроса о составе списка кандидатов на должность ректора, ко всем кандидатам должны были применяться единые квалификационные и иные установленные требования.

Судом установлено, что Каргаполов *.*. отвечает квалификационным требованиям, установленным Уставом академии и п.4 Положения о процедуре проведения выборов ректора ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» в 2011 году (не старше шестидесяти лет, имеющий высшее образование, ученую степень и ученое звание, опыт административной работы), что не оспаривалось ответчиком.

В обоснование своих возражений против иска представитель ответчика указал, что Каргаполов *.*. не соответствует иным требованиям, установленным уставом академии – должностным обязанностям ректора. Вместе с тем в протоколе заседания ученого совета от ДД.ММ.ГГГГ не указано, каким именно требованиям не соответствует Каргаполов *.*., а в письменном уведомлении в его адрес от ДД.ММ.ГГГГ содержится ссылка на п.5.32 устава, в то время как устав академии такого пункта не содержит. Кроме того, согласно протокола заседания ученого совета, ряд его членов подвергались дисциплинарным взысканиям и увольнялись по инициативе работодателя (были восстановлены Решением суда) в период деятельности истца в должности ректора, что дает основания полагать о наличии заинтересованности указанных лиц в не избрании истца на указанную должность вновь, и свидетельствует о необъективности принятого ими решения.

При таких обстоятельствах, учитывая,
что в отношении Каргаполова *.*. при рассмотрении вопроса о его включении в список кандидатов на должность ректора ученым советом были применены иные, нежели в отношении других кандидатов требования, не являющиеся квалификационными (которым истец соответствует), чем были нарушены его права, принимая во внимание, что выборы ректора Академии относятся к компетенции конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся, после согласования списка кандидатов Правительством Хабаровского края и Советом ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО, а также аттестационной комиссии Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, суд находит оспариваемое Решение ученого совета незаконным и считает необходимым возложить на ответчика обязанность включить истца в список кандидатов на должность ректора для дальнейшего согласования и рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Каргаполова ФИО8 удовлетворить.

Признать незаконным отказ ученого совета Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» во включении Каргаполова ФИО9 в список кандидатов на должность ректора.

Обязать Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» включить Каргаполова ФИО10 в список кандидатов на должность ректора для дальнейшего согласования и рассмотрения.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 дней со дня принятия судом решения в окончательной форме. Мотивированное Решение составлено 18.04.2011 года.

Судья/подпись/ Жельнио *.*.

Копия верна: Судья Жельнио *.*.