Решения районных судов

Приговор от 12 июля 2010 года. Приговор от 12 июля 2010 года №. Тульская область.

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Колесовой *.*.,

при секретаре Ронзик *.*.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Тулы Ивановой *.*.,

подсудимого Мусатова *.*.,

защитника-адвоката Князева *.*., представившего удостоверение № 540, выданное 3 декабря 2004 года и ордер серии ЮК № 379 от 12 июля 2010 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мусатова *.*., Дата обезличена года рождения, уроженца д......., гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, не имеющего регистрации на момент рассмотрения дела, фактически проживающего по адресу:...,..., судимого:

-09.12.2002 Тёпло-Огарёвским районным судом Тульской области по ч.4 ст.111 УК
РФ к 7 годам лишения свободы, освобождённого 11.06.2009 по отбытии срока наказания;

-20.04.2010 мировым судьёй судебного участка № 61 Привокзального района г.Тула по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Мусатов *.*. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23 часов 15 января 2010 года до 1 часа 30 минут 16 января 2010 года Мусатов *.*. вместе со своими знакомыми ФИО7 и ФИО6 находился во дворе дома........., когда увидел стоящий во дворе автомобиль ВАЗ 2101 Номер обезличен 71 регион, стоимостью 26 456 рублей, принадлежащий ФИО4 В этот момент у Мусатова *.*. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного автомобиля с целью последующей его продажи.

Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время Мусатов С.А, подошёл к автомобилю ВАЗ 2101 № Номер обезличен 71 регион и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, двумя руками резко дёрнул дверь со стороны водителя и таким образом открыл её. Продолжая свои преступные действия, Мусатов *.*. проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, вырвал провода из замка зажигания и попытался завести двигатель, однако у него это не получилось. ФИО6 и ФИО7 стали отговаривать Мусатова *.*. от совершения данного преступления, после чего Мусатов *.*., опасаясь, что они могут помешать его преступным замыслам, вышел из салона автомобиля и вместе с ними ушёл к дому.......... После того как ФИО6 и ФИО7 ушли, Мусатов *.*. в указанный
период времени, продолжая реализовывать свои преступные намерения, вернулся к автомобилю, принадлежащему ФИО4 и пользуясь тем, что дверь автомобиля была им ранее открыта, сел внутрь салона.

Находясь в салоне автомобиля, Мусатов *.*. вновь соединил между собой провода зажигания и завёл двигатель, после чего скрылся на указанном автомобиле с места совершения преступления, тем самым тайно его похитив.

Похищенное имущество Мусатов *.*. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 26456 рублей, который для потерпевшего является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Мусатов *.*. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Князев *.*.

Потерпевший ФИО4, государственный обвинитель Иванова *.*. по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражали.

Подсудимый Мусатов *.*. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, предусмотренный п.2 ч.2 ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10
лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мусатова *.*. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение о наказании потерпевшего, считавшего нерациональным лишать подсудимого свободы.

Мусатов *.*. л.д.178-217 т.1) ранее судим за совершение особо тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте, что в силу п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидива, совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности. Наказание, назначенное предыдущим Приговором мирового судьи в виде штрафа - не исполнил, не работает, по предыдущему месту работы в ООО «...» г.Тула характеризовался положительно. Из характеристики участкового уполномоченного ОВД по Тепло-Огарёвскому району ТО следует, что по месту жительства жалоб на Мусатова *.*. не поступало, дать более подробную характеристику не представилось возможным в связи с тем, что значительный период времени подсудимый провёл в местах лишения свободы. На учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. На момент рассмотрения дела регистрации не имеет в связи с окончанием срока регистрации по месту пребывания.

Поведение Мусатова *.*. в ходе судебного разбирательства было адекватно происходящему, поэтому сомнений в его психической полноценности у суда не возникло и суд приходит к выводу, что подсудимый как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время, понимал и
понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатами и подл ответственности за содеянное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.127 т.1). Обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривает.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы не окажет на Мусатова *.*. надлежащего воспитательного воздействия и не сможет обеспечить достижения целей наказания и находит возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении срока наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания Мусатову *.*. определить в исправительной колонии общего режима, учитывая данные о его личности, фактическое отсутствие постоянного места жительства, совершение преступления через незначительный период времени после отбытия длительного срока наказания в виде лишения свободы, после которого Мусатов *.*. на путь исправления не встал, вновь совершил преступление.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ Приговор мирового судьи судебного участка №61 Привокзального района г.Тулы от 20.04.2010 подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

признать Мусатова *.*. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учётом ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Изменить осужденному Мусатову *.*. меру пресечения с подписки о невыезде
на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать его до вступления Приговора суда в законную силу в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 12 июля 2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка №61 Привокзального района г.Тулы от 20.04.2010 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: автомобиль, документы, переданные потерпевшему ФИО4 по вступлению Приговора в законную силу, оставить в его распоряжении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии Приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Справка: Приговор вступил в законную силу 23 июля 2010 года