Решения районных судов

Об удовлетворении требований Костоева *.*. о признании отказа жилищно-бытовой комиссии МВД по РИ в восстановлении его в списках МВД по РИ на улучшение жилищных условий с апреля 1997 года.. Решение от 11 января 2011 года № 2-03/2011. Республика Ингушетия.

Назрановский районный суд Республики Ингушетия в лице председательствующего судьи Евлоева *.*.,

при секретаре Дарбазановой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению

Костоева *.*. на действия МВД по РИ,

Установил:

Согласно заявлению Костоева Б.Х, он проходил службу в ОВД МВД по РИ в период с ДД.ММ.ГГГГ по август 2009 года на различных должностях. В апреле 1997 года, будучи милиционером роты ППС ГОВД <адрес> он подал рапорт в жилищно-бытовую комиссию МВД по РИ с приложением всех необходимых документов о поставке на учет, как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий. Уже после увольнения с ОВД МВД по РИ ему стало известно, что он состоит на учете
в жилищно-бытовой комиссии МВД по РИ с 1999 года. Это не соответствует действительности. На его заявление о восстановлении в списке очередников с апреля 1997 года ему отвечают отказом.

В судебном заседании заявитель Костоев *.*. поддержал свои требования по мотивам, изложенным в заявлении.

Заинтересованное лицо- представитель МВД по РИ ФИО3 требования заявителя не признал.

Выслушав мнение сторон, рассмотрев материалы дела, допросив свидетелей, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Доводы заявителя подтверждаются материалами дела, а также свидетельскими показаниями.

Из представленных заявителем Костоевым *.*. письменных сведений усматривается, что действительно он обращался в МВД по РИ с рапортом о постановке его в очередь на улучшение жилищно-бытовых условий в апреле 1997 года. Рапорт зарегистрирован в МВД по РИ за входящим № ДД.ММ.ГГГГ с соответствующей резолюцией руководителя.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 суду показала, что она в настоящее время работает в МВД по РИ. Она подтверждает, что в апреле 1997 года вместе с заявителем подавала рапорт в жилищно-бытовую комиссию о внесении в списках на улучшение жилищно-бытовых условий.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 суду показала, что она работает в МВД по РИ. В 1997 году она являлась секретарем жилищной комиссии МВД по РИ. Она лично принимала рапорт Костоева *.*. в 1997 году о постановке его на учет на улучшение жилищно-бытовых условий.

При таких обстоятельствах суд признает доводы заявителя обоснованными, а его заявление подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать незаконным отказ жилищно-бытовой комиссии МВД по РИ в восстановлении Костоева Бесл в списках МВД по РИ на улучшение жилищных условий с апреля 1997 года.

Обязать
жилищно-бытовую комиссию МВД по Республике Ингушетия восстановить Костоева Бесл в очереди на улучшение жилищных условий с апреля 1997 года и включить его в сводный список граждан-участников программы «Государственные жилищные сертификаты» по дате постановки на жилищный учет с апреля 1997 года.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 дней.

Председательствующий: