Решения районных судов

Об отказе в восстановлении срока для принесения протеста. Определение от 17 августа 2010 года №. Пермский край.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Ракутиной *.*.,

при секретаре Тотьмяниной *.*.,

с участием прокурора Боталовой *.*.,

представителя Маркина *.*. – Кузнецовой *.*.,

рассмотрев ходатайство прокурора Свердловского района г. Перми Плоских *.*. о восстановлении срока на принесение протеста на Постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №37 Свердловского района г. Перми от 25.03.2010 года по делу об административном правонарушении в отношении Маркина *.*.,

Установила:

Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №37 Свердловского района г. Перми от 25.03.2010 года прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении Маркина *.*. в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Прокурором Свердловского
района г. Перми принесен протест на данное Постановление. Одновременно подано заявление о восстановлении предусмотренного ст.30.3 КоАП РФ срока опротестования на том основании, что Постановление поступило в прокуратуру Свердловского района г. Перми ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается штампом канцелярии.

В силу ч. 1 ст. 30.10 КоАП РФ не вступившее в законную силу Постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это Постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1- 30.3 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на Постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска установленного десятидневного срока на подачу жалобы, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Рассмотрев ходатайство прокурора о восстановлении срока для принесения протеста, суд не находит оснований для его удовлетворения.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, Постановление о прекращении производства по делу вынесено 25.03.2010 года, копия постановления поступила в Управление Федеральной миграционной службы по Пермскому краю ДД.ММ.ГГГГ, при этом в прокуратуру Свердловского района г. Перми о данном постановлении сообщено лишь ДД.ММ.ГГГГ, протест изготовлен ДД.ММ.ГГГГ, в Свердловский районный суд г. Перми поступил ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что протест прокурора принесен на вступившее в законную силу Постановление мирового судьи, по истечении установленного законом срока на обжалование (опротестовывание), оснований для восстановления срока для опротестования постановления исполняющего обязанности мирового судьи от 25.03.2010 года не имеется. То обстоятельство, что орган
прокуратуры участником по данному делу об административном правонарушении не являлся, к причинам, которые могли бы послужить основанием для восстановления процессуального срока, не относится.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, суд

Определил:

Прокурору Свердловского района г. Перми отказать в восстановлении срока для принесения протеста на Постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №37 Свердловского района г.Перми от 25.03.2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.18.15 КоАП РФ в отношении Маркина *.*..

Судья – подпись *.*. Ракутина