Решения районных судов

По ст.232 УК РФ. Приговор от 12 мая 2010 года №. Астраханская область.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Соловьева *.*.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хирного *.*.

подсудимой Дасаевой *.*.

защитника адвоката Карпова *.*., предоставившего удостоверение № 776 ордер № 030982,

при секретаре Чагай *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Дасаевой *.*., Дата обезличена года рождения, уроженки... ССР, зарегистрированного по адресу:...,...,...,..., проживающего по адресу:...,...,...,...,..., гражданина России, с высшим образованием, замужней, не работающей, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Установил:

Дасаева *.*. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Дасаева *.*., имя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя заинтересованности,
связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, осознавая общественный характер и общественную опасность деяний, в период с Дата обезличена, с целью подбора клиентуры распространила неограниченному кругу людей сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства в квартире Номер обезличен,...,.........., создала необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществляла уход за занимаемым ею жильем, используемым для потребления наркотических средств, поддерживала жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности без ее волеизъявления проникать в жилище и в период времени с Дата обезличена года систематически предоставляла занимаемое ею жилище для потребления наркотических средств.

Так, Дасаева *.*. Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут предоставила занимаемое ею жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств К, который с согласия Дасаевой *.*. в указанном жилище потребил путем внутренней инъекции наркотическое средство, изготовленного из лекарственного препарата - «Тетралгин».

Одна же, Дасаева *.*. Дата обезличена года в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 30 минут предоставила занимаемое ею жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств А, который с согласия Дасаевой *.*. в указанном жилище потребил путем внутренней инъекции наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата - «Тетралгин».

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Дасаева *.*. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала вину в содеянном, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в содержании притона для потребления наркотических средств.

Защитник
поддержал ходатайство Дасаевой *.*., государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что Дасаева *.*. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дасаевой *.*., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Дасаевой *.*. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Смягчающими наказание Дасаевой *.*. обстоятельствами суд признает ее раскаянье, явку с повинной.

Отягчающих наказание Дасаевой *.*. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и приходит к убеждению, что исправление Дасаевой *.*., возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: полимерный шприц объемом 10 мл. с прозрачной жидкостью серо-желтого цвета, полимерный шприц объемом 5 мл. с прозрачной бесцветной жидкостью, полимерную бутылку емкостью 0,5 л. с прозрачной бесцветной жидкостью, полимерную бутылку 0,5 л. с прозрачной жидкостью светло-желтоватого цвета, полимерную бутылку 0,5 л. с прозрачной жидкостью светло-желтоватого цвета, полимерную бутылку 0,5 л. с прозрачной жидкостью светло-желтоватого цвета, полимерную бутылку емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью светло-желтоватого цвета, стеклянный флакон емкостью 50 мл. с этикеткой «Муравьиный спирт» с прозрачной бесцветной жидкостью, флакон из стекла темно-коричневого цвета емкостью 30 мл. из-под «Йода», металлическую кастрюлю с находящимися внутри сухими ватными
тампонами, полимерную бутылку емкостью 0,5 л белого цвета, четыре полимерных шприца емкостью по 5 мл., полимерную крышку голубого цвета, четыре картонные коробки из-под лекарственного средства «Тетралгин», три пустые блистерные упаковки из-под таблеток с надписью «Тетралгин», светлую дактопленку четырехугольной формы размером 42х31 мм., 1 светлую дактопленку размером 49х43 мм. - следует уничтожить, два стандартных компакт-диска с аудиозаписью разговоров от Дата обезличена года- хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дасаеву *.*. при в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дасаевой *.*. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Дасаеву *.*. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Контроль за поведением осужденной Дасаевой *.*. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району г. Астрахани.

До вступления Приговора в законную силу меру пресечения Дасаевой *.*. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный шприц объемом 10 мл. с прозрачной жидкостью серо-желтого цвета, полимерный шприц объемом 5 мл. с прозрачной бесцветной жидкостью, полимерную бутылку емкостью 0,5 л. с прозрачной бесцветной жидкостью, полимерную бутылку 0,5 л. с прозрачной жидкостью светло-желтоватого цвета, полимерную бутылку 0,5 л. с прозрачной жидкостью светло-желтоватого цвета, полимерную бутылку 0,5 л. с прозрачной жидкостью светло-желтоватого цвета, полимерную бутылку емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью светло-желтоватого цвета, стеклянный флакон емкостью 50 мл. с этикеткой «Муравьиный спирт» с прозрачной бесцветной жидкостью, флакон из стекла темно-коричневого цвета емкостью 30
мл. из-под «Йода», металлическую кастрюлю с находящимися внутри сухими ватными тампонами, полимерную бутылку емкостью 0,5 л белого цвета, четыре полимерных шприца емкостью по 5 мл., полимерную крышку голубого цвета, четыре картонные коробки из-под лекарственного средства «Тетралгин», три пустые блистерные упаковки из-под таблеток с надписью «Тетралгин», светлую дактопленку четырехугольной формы размером 42х31 мм., 1 светлую дактопленку размером 49х43 мм. - уничтожить, два стандартных компакт-диска с аудиозаписью разговоров от Дата обезличена года- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Астрахани.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий *.*. Соловьев