Решения районных судов

О прекращеии производства по иску прокурора об обязании совершить действия по устранению нарушений норм законодательства, регламентирующего требования безопасности движения железнодорожного транспорта, в связи с добровольным исполением отв. Определение от 26 апреля 2011 года №. Ростовская область.

Орловский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи - Перепелицын *.*.,

при секретаре - Джавотхановой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Сальского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры к ООО «Орловское ДСУ» об обязании совершить действия по устранению нарушений норм законодательства, регламентирующего требования безопасности движения железнодорожного транспорта,

Установил:

Сальской транспортной прокуратурой 23.03.2011 совместно с начальником железнодорожной станции Двойная - Сальского центра по организации работы ж.д. станций - Северо-Кавказской дирекции управления движением - Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО «РЖД» *.*. В., дорожным мастером Куберлеевской дистанции пути - структурного подразделения дирекции ДИ инфраструктуры СКЖД - филиала ОАО «РЖД» *.*. В. проведена
проверка содержания железнодорожного пути необщего пользования ООО «Орловское ДСУ». При этом установлено, что ж.д. путь необщего пользования № 26, расположенный по адресу: <адрес> находится в пользовании ООО «Орловское ДСУ» и содержатся с грубыми отступлениями от норм их содержания.

Согласно требованиям пункта 2 статьи 20 Федерального закона «О железнодорожном транспорте Российской Федерации» от 10.01.2003 №17-ФЗ (далее - ФЗ № 17-ФЗ от 10.01.2003) участники перевозочного процесса обязаны соблюдать требования безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта (в том числе промышленного железнодорожного транспорта).

Кроме того, пункт 1 статьи 16 ФЗ №17-ФЗ от 10.01.2003 возлагает на

владельца железнодорожных путей необщего пользования обязанность обеспечивать их содержание с соблюдением требований безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

В соответствии с требованиями статьи 3 ФЗ №17-ФЗ от 10.01.2003 деятельность в области железнодорожного транспорта регулируется, в том числе, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, на которые законодательством Российской Федерации возложены соответствующие функции.

Требования к содержанию железнодорожных путей установлены Инструкцией по текущему содержанию железнодорожного пути, утвержденной заместителем министра путей сообщения РФ 01.07.2000 № ЦП-774 (далее - ЦП-774), а также Правилами технической эксплуатации железных дорог РФ, утвержденных министром путей сообщения РФ 26.05.2000 № ЦРБ-756 (далее - ЦРБ-756).

Установлено, что на стрелке №205 в переводной кривой не закреплен рельс на расстоянии 2 метров, что является нарушением таблицы 4.2 приложения №3 ЦП-774.

В пятом звене стрелки №205 ширина колеи составила 1544 мм, что является нарушением п.3.4.2. ЦП-774. Перед стрелкой № 214 перекос составляет 75 градусов, во втором звене перед переездом перекос составляет 100 градусов, что противоречит требованиям таблицы 2.4 ЦП-774.

Знак «Граница подъездного пути» находится
в неудовлетворительном состоянии и требует покраски. На переезде загрязненный желоб, на стрелке № 205 имеется накат в крестовине.

По результатам проверки составлен акт, в котором отражены вышеназванные нарушения.

Ненадлежащее содержание путей необщего пользования может повлечь сход подвижного состава. В свою очередь сход подвижного состава может привести с травмирования неопределенного круга лиц.

Просит:

Обязать ООО «Орловское ДСУ» привести состояние пути необщего пользования в соответствии с требованиями Федерального закона «О железнодорожном транспорте Российской Федерации» от 10.01.2003 № 17-ФЗ, ЦП-774, ЦРБ-756,а именно устранить все вышеуказанные нарушения.

В судебном заседании:

Сальский транспортный прокурор в судебное заседание не явился, представил заявление о прекращении производства по делу в связи добровольным исполнением ответчиком исковых требований.

Представитель ответчика, ООО «Орловское ДСУ» в судебное заседание не явился, судом был надлежаще уведомлен о месте и времени судебного заседания, заявлений или ходатайств не поступало.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ:

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ:

Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается
в протоколе судебного заседания.

Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается Решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если: истец отказался от иска и отказ принят судом.

Суд принимает от истца отказ от иска, поскольку он не противоречит закону, интересы сторон и третьих лиц не нарушает, ответчик добровольно до судебного заседания устранил все выявленные при проверке нарушения, что подтверждается заявлением Сальского транспортного прокурора и сообщением ООО «Орловское ДСУ» представленные в суд и считает, что дело подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 220 ГПК РФ, суд

Определил:

Производство по гражданскому делу №2-298/11 по исковому заявлению Сальского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры к ООО «Орловское ДСУ» об обязании совершить действия по устранению нарушений норм законодательства, регламентирующего требования безопасности движения железнодорожного транспорта, прекратить.

Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Орловский районный суд в течение 10 дней со дня изготовления определения в окончательной форме.

Определение изготовлено 26 апреля 2011 года.

Председательствующий: