Решения районных судов

Об определении круга участников приватизации и долей в совместной собственности. Решение от 07 сентября 2010 года №. Оренбургская область.

Ясненский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Шмидт *.*.,

при секретаре Никитиной *.*.,

с участием представителя истца по доверенности *.*. Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску *.*. Ж. к администрации муниципального образования Акжарский сельсовет Ясненского района Оренбургской области об определении круга участников приватизации и определении долей в совместной собственности

Установил:

*.*. Ж. обратилась в суд с иском, в котором просила установить, что в приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: Оренбургская область, Ясненский район, с. Акжарское,....,........ принимали участие *.*. Ж., *.*. А., *.*. Б. и *.*. Б., умерший../../.. года. Просила также определить за каждым из участников приватизации по 1/4 доли в
указанной квартире.

В заявлении указала, на основании договора № на передачу квартиры в собственность граждан от../../.. года, она, *.*. А., *.*. Б. и *.*. Б. приобрели в совместную собственность квартиру №, находящуюся в доме № по.... с. Акжарское Ясненского района. При заключении договора доли участников приватизации определены не были, имущество было передано в совместную собственность.

В связи со смертью *.*. Б. она обратилась к нотариусу для принятия наследства. Нотариус, приняв заявление, предложила определить круг участников приватизации и их доли в совместном имуществе. Считает доли всех участников приватизации равными.

Истица *.*. Ж. в судебное заседание не явилась. О времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель истца по доверенности *.*. Т. иск поддержал.

Суду пояснил, в 1993 году *.*. Ж., её супруг *.*. А. и двое их детей: *.*. Б. и *.*. Б. приватизировали квартиру № дома № по.... с. Акжарское. В договоре приватизации доли участников не определялись. Определение долей необходимо для решения вопроса о принятии наследства. Сын истицы погиб при исполнении воинского долга в Чечне в 1995 году. Истица и остальные участники приватизации считают доли всех участников равными.

Представитель ответчика администрации МО Акжарский сельсовет Ясненского района Оренбургской области в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом.

Третьи лица на стороне ответчика *.*. А. и *.*. Б. в судебное заседание не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В своих заявлениях в адрес суда просили рассмотреть дело в их отсутствие, указав, что с иском согласны.

Суд, выслушав представителя истца, изучив имеющиеся в деле документы, приходит к следующему.

Из договора №
на передачу квартиры в собственность граждан от../../.. года следует, в совместную собственность *.*. Ж. передано жилое помещение, состоящее из трёх комнат и находящееся на центральной усадьбе Акжарское. Данный договор зарегистрирован в Орском ГПТИ../../.. года. Фамилии лиц, принимавших участие в приватизации указанной квартиры совместно с истцом и их доли в договоре не указаны.

Из заявления на передачу квартиры в совместную собственность от имени *.*. А. видно, что желание участвовать в приватизации квартиры выразили также *.*. Ж., *.*. Б., *.*. Б.

Из свидетельства о смерти, выданного администрацией Акжарского сельсовета Ясненского района../../.. года видно, что *.*. Б. умер../../.. года.

Согласно свидетельству о заключении брака, выданному отделом ЗАГСа г. Актобе республики Казахстан../../.. года, *.*. Б. присвоена фамилия Е.

Из справки администрации муниципального образования Акжарский сельсовет Ясненского района Оренбургской области № 990 следует, что квартира, расположенная по адресу: Оренбургская область, Ясненский район, с. Акжарское, принадлежащая *.*. Ж. по договору приватизации № от../../.. года в настоящее время имеет адрес: с. Акжарское,....,.........

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с договором на продажу и передачу квартир в собственность граждан от../../.. года № видно, что в собственность *.*. Ж. была передана квартира, находящаяся по адресу: с. Акжарское,....,........ Квартира, как следует из договора, была передана покупателю в совместную собственность. Сведений о иных приобретателях данного жилья в договоре не имеется. Как установлено в судебном заседании и это следует из заявления на передачу квартиры в собственность, пояснений представителя истца, в
приватизации указанной квартиры принимали *.*. Ж., её супруг *.*. А. и двое их детей: Е.(С). *.*.. и *.*. Б. Доли участников приватизации в договоре не указаны.

В соответствии со ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех её участников, доли считаются равными. Поскольку доли не могут быть определены соглашением сторон в связи со смертью *.*. Б., а стороны не оспаривают размер долей, суд признаёт доли всех участников приватизации квартиры равными.

Руководствуясь ст.245 ГК РФ, ст.12, 67, 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск *.*. Ж. к администрации муниципального образования Акжарский сельсовет Ясненского района Оренбургской области об определении круга участников приватизации и определении долей в совместной собственности удовлетворить.

Установить, что в приватизации квартиры, находящейся по адресу: Оренбургская область, Ясненский район, с. Акжарское,........ принимали участие: *.*. Ж., *.*. А., Е.(С). *.*. и *.*. Б., умерший../../.. года.

Определить за *.*. Ж., *.*. А.м, *.*. Б. и *.*. Б., умершим../../.. года по 1/4 доли за каждым в квартире №.... по.... с. Акжарское Ясненского района Оренбургской области.

На Решение может быть подана кассационная жалоба в Оренбургский областной суд в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме путём подачи жалобы через Ясненский районный суд.

Судья –

Мотивированное Решение изготовлено 9.09.2010 г.

Судья –