Решения районных судов

По ст. 306 ч. 1 УК РФ по ст. 264 ч. 1 УК РФ приговор по делу № 1-222/10 от 19.07.2010 г.. Приговор от 19 июля 2010 года № 1-222/10. Владимирская область.

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова *.*.

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора

Гоголевой *.*.,

подсудимой: Жуковой *.*.,

защитника: Земскова *.*., представившего удостоверение №755 и ордер №005629,

при секретаре: Обломовой *.*.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жуковой Екатери дд.мм.гг года рождения, уроженки..., проживающей по адресу:.... ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Жукова *.*. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года после... часов Жукова *.*., желая отомстить С. и имея цель привлечь ответственности, находясь по адресу:..., сказала своему отцу - Ж. о том, что дд.мм.гг года утром в..., С. нанес ей побои и забрал выпавший
из куртки принадлежащий ей сотовый телефон. Ж. будучи уверенным, что его дочь говорит правду, и, поверив ей, дд.мм.гг года в... часов позвонил по телефону «02» в дежурную часть... и сообщил о происшедшем. Данное сообщение было дд.мм.гг года было зарегистрировано в КУСП NN оперативным дежурным.... дд.мм.гг года Жукова *.*., находясь в по адресу:..., после предупреждения со стороны участкового уполномоченного милиции... Б ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, дейс заинтересованности и осознавая, что она доводит ложные сведения, собственноручно написала заведомо ложное заявление о привлечен ответственности С., который якобы дд.мм.гг года нанес ей в... побои и забрал у нее сотовый телефон. То есть за преступления, предусмотренные ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данное заявление для дальнейшего рассмотрения было передано оперативному дежурному... и приобщено к КУСП NN от дд.мм.гг года. По данному факту в отношении С. дд.мм.гг года УУМ Б. было вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 п.1 ст.24 УПК РФ.

Подсудимая Жукова себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования Приговора.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший С. выразил согласие с особым порядком
судебного разбирательства в отношении подсудимой Жуковой *.*.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Жуковой *.*., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жуковой *.*. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Мнение защиты о возможности прекращения уголовного дела в отношении Жуковой *.*. по основанию, предусмотренному ст.75 УК РФ и ст.28 УПК РФ, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полает необоснованным, так как в ее поведении не усматривается деятельного раскаяния, отсутствует как вся совокупность предусмотренных названными нормами обстоятельств, так и какое-либо одно из этих обстоятельств, свидетельствующее о действительно деятельном раск

При назначении вида и меры наказания Жуковой *.*. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о лич ранее не судимой, удовлетворительно характеризуемой по месту жительства участковым уполномоченным милиции, не привлекавшейся к административной ответственности, принимает во внимание перечисление потерпевшему денежных средств в сумме 1000 рублей в счет возмещения морального вреда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает в соответствии в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Анализ данных, характеризующих личность Жуковой *.*., обстоятельства совершения ей преступления, наличие оснований для смягчения наказания, с учетом мнения государственного обвинителя, убеждают суд в необходимости назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Жукову Екатери при в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в
виде штрафа в размере 2500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: