Решения районных судов

О признании отказа в продлении лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия незаконным, обязании продлить лицензию и выдать изъятое оружие. Решение от 11 января 2011 года № 2-13811. Республика Татарстан.

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Садыковой *.*.,

при секретаре Эскиной *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению Озолина *.*. к Государственному бюджетному учреждению «Управление внутренних дел по городу Нижнекамску и Нижнекамскому муниципальному району Республики Татарстан» о признании незаконным отказ в продлении лицензии на приобретение, хранение и ношение охотничьего и травматического оружия,

Установил:

Озолин *.*. обратился в суд с иском к лицензионно-разрешительному отделу г. Нижнекамска о признании незаконным отказ в продлении лицензий на приобретение, хранение и ношение охотничьего и травматического оружия.

В обоснование иска Озолин *.*. указал, что... года он подал заявление о продлении разрешения на приобретение, хранение
и ношение охотничьего и травматического оружия, с приложением предусмотренных документов: медицинской справки, характеристики с места роботы, рапорта участкового инспектора милиции, квитанции об уплате госпошлины.... года лицензионно-разрешительным отделом УВД г. Нижнекамска ему в устной форме без объяснения причин было отказано в продлении лицензии. Он был вынужден сдать оружие и лицензии. Письменный ответ об отказе получил через один год и 11 месяцев.

Озолин *.*. просил суд признать незаконным отказ УВД г. Нижнекамска в продлении лицензий на приобретение, хранение и ношение охотничьего и травматического оружия, обязать УВД г. Нижнекамска продлить лицензии и выдать изъятое оружие.

В судебном заседании Озолин *.*. иск поддержал по тем же основаниям, пояснил, что в... году он переехал в Нижнекамск, подал заявление на продление срока действия лицензии. Документы у него приняли, пригласили на осмотр оружия. Ответ об отказе в продлении срока лицензии получил через год. До этого в устном порядке объясняли причину, что он на плохом счету. Считает, что законных оснований для отказа в продлении срока действия лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия не имелось, так как все необходимые документы к заявлению он приложи и административной ответственности не привлекался.

Представитель УВД г. Нижнекамска по доверенности Румянцев *.*. исковое заявление Озолина *.*. не признал, пояснил, что в соответствии с приказом МВД РТ заявления граждан, претендующих на получение разрешения на ношение оружия или продление срока действия разрешения, направляются в службу криминальной милиции МВД по РТ для проверки. Озолин *.*. по учетам криминальной милиции проверку не прошел. Поэтому ему было отказано в продлении срока действия разрешения на ношение оружия. Считает, что при рассмотрении дела
необходимо применять главу 25 ГПК РФ, поскольку обжалуются неправомерные действия должностного лица, давшего ответ. Озолиным *.*. пропущен срок обращения в суд, по этой причине в удовлетворении требований необходимо отказать.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к убеждению о том, что исковое заявление Озолина *.*. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 13 Федерального закона «Об оружии» право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

отбывающим наказание за совершенное преступление;

совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления;

не имеющим постоянного места жительства;

не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием, и другие документы, указанные в настоящем Федеральном законе.

Согласно ст. 26 Федерального закона «Об оружии» лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:

добровольного отказа от указанных лицензий или разрешений, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия;

возникновения предусмотренных
настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;

конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и патронов к нему.

Принятию решения об аннулировании лицензий или разрешений по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части первой настоящей статьи, должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца лицензии или разрешения органом, выдавшим эти лицензию или разРешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены, и назначается срок для устранения допущенных нарушений.

Решение об аннулировании лицензии или разрешения может быть обжаловано их владельцем в судебном порядке.

В случае аннулирования лицензий или разрешений повторное обращение за их получением возможно для юридических лиц по истечении трех лет со дня их аннулирования, а для граждан - по истечении пяти лет со дня их аннулирования.

В случае добровольного отказа от лицензий или разрешений сроки для повторного обращения за их получением не устанавливаются.

Установлено, что... года Озолину *.*. была выдана лицензия серия... на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья.

... года Озолин *.*. приобрел охотничье огнестрельное гладкоствольное ружье... (...).

Также Озолин *.*. приобрел оружие самообороны «...» калибр....

Озолин *.*. обратился с заявлением о продлении срока действия лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны и разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.

К заявлению Озолин *.*. приложил медицинское заключение по результатам освидетельствования; рапорт участкового инспектора милиции УВД г. Нижнекамска о возможности продления срока лицензии и разрешения; сведения об отсутствии судимости; другие предусмотренные законом документы.

Само заявление Озолина *.*. о продлении срока действия лицензии на приобретение, хранение и ношение травматического оружия и разрешения на
хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия суду не представлено. Представитель УВД г. Нижнекамска пояснял, что заявление представить не может, при этом не оспаривал тот факт, что Озолин *.*. заявление подавал.

... года у Озолина *.*. было изъято охотничье гладкоствольное ружье и оружие самообороны....

... года Озолин *.*. Нижнекамским УВД был уведомлен, что в удовлетворении его заявления отказано, так как Озолин *.*. не прошел проверку в органах внутренних дел.

Выслушав участников процесса, изучив представленные документы, суд приходит к выводу о том, что предусмотренных Федеральным законом «Об оружии» оснований для отказа Озолину *.*. в продлении срока действия лицензии на хранение и ношение оружия и разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия не имеется.

Из представленных представителем УВД г. Нижнекамска документов следует, что Озолин А. ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы. Из рапорта участкового инспектора милиции УВД г. Нижнекамска следует о возможности продлить срок лицензии.

Озолин *.*. зарегистрирован по адресу: г. Нижнекамск, ул...., дом..., кв...., фактически проживает по адресу: г. Нижнекамск, пр...., д...., кв..... Адрес своего места жительства Озолин *.*. не скрывал, оружие изъято по адресу фактическое проживания, по этому же адресу УВД направлен ответ Озолину *.*. об отказе в продлении разрешения на хранение и ношение оружия.

Доводы представителя УВД г. Нижнекамска о том, что Озолиным *.*. пропущен предусмотренный ст. 256 ГПК РФ срок обращения в суд, неправомерны.

Озолин *.*. обратился в суд не в порядке главы 25 ГПК РФ, а в порядке искового производства. Срок давности для обращения в суд Озолиным *.*. не пропущен.

Озолин *.*. суду пояснял, что он неоднократно обращался в УВД г. Нижнекамска по вопросу
продления срока действия лицензии, в письменном виде ответ получил только в... году.

Доказательств того, что Озолин *.*. по состоянию здоровья не имеет права на хранение и ношение оружия, суду не представлено. Медицинское заключение по результатам освидетельствования Озолину *.*. выдано в феврале... года. В ходе судебного разбирательства Озолин *.*. пояснял, что УВД не требовало пройти повторное медицинское освидетельствование, был согласен на освидетельствование. Представитель УВД просил в иске отказать лишь на основании пропуска срока для обращения в суд.

При изложенных обстоятельствах оснований для отказа в удовлетворении иска Озолину *.*. не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковое заявление Озолина *.*. к Нижнекамскому УВД о признании незаконным отказ в продлении лицензии на приобретение, хранение и ношение охотничьего и травматического оружия.

Признать незаконным отказ в продлении Озолину *.*. лицензии на приобретение, хранение и ношение охотничьего и травматического оружия.

Обязать УВД г. Нижнекамска продлить Озолину *.*. срок лицензии на приобретение, хранение и ношение охотничьего и травматического оружия и выдать изъятое оружие.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение 10 дней через Нижнекамский городской суд.

Судья Нижнекамского городского

суда РТ *.*. Садыкова