Решения районных судов

По иску Прокурора Московского района г.Казани, действующего в интересах несовершеннолетнего Маклашова *.*., к Хафизову *.*. о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности сделки. Определение от 13 января 2011 года № 2-212/11. Республика Татарстан.

13 января 2011 года Московский районный суд города Казани

в составе

председательствующего судьи Гиниатуллиной *.*.,

при секретаре Хакимзяновой *.*.,

с участием помощника прокурора Сафина *.*., представителя третьего лица Маклашовой *.*. - Королевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Прокурора Московского района города Казани, действующего в интересах несовершеннолетнего Маклашова *.*., к Хафизову *.*. о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности сделки, суд

Установил:

Прокурор Московского района города Казани обратился в суд в интересах несовершеннолетнего Маклашова *.*. к Хафизову *.*. о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности сделки. В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ мать несовершеннолетнего Маклашова *.*. - Маклашова *.*., заключила договор
купли-продажи принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, с Хафизовым *.*.. Регистрация сделки осуществлена не была, поскольку Маклашова *.*. забрала документы из регистрационной палаты, мотивируя свои действия тем, что она отказывается продавать квартиру. Считая, что Маклашова *.*. беспричинно уклоняется от регистрации сделки, не освобождает квартиру, хотя денежные средства по сделке получила в полном объеме, Хафизовым *.*. было подано в Московский районный суд города Казани исковое заявление о признании за ним права собственности на вышеуказанную квартиру. Решением Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования Хафизова *.*. были удовлетворены. О неблагополучной семье Маклашовой *.*. органам опеки и попечительства стало известно в ДД.ММ.ГГГГ году при обсуждении ее на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района г. Казани ДД.ММ.ГГГГ. Решением Московского районного суда города Казани от ДД.ММ.ГГГГ Маклашова *.*. была лишена родительских прав в отношении своего сына Маклашова *.*. Таким образом, во время заключения договора купли-продажи Маклашова *.*. обсуждалась на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав как неблагополучный родитель, не исполняющий своих обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего ребенка, то есть фактически Маклашов *.*. на тот момент был без родительского попечения, о чем также свидетельствует и тот факт, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он проживал с прабабушкой в <адрес>. Вместе с тем, Маклашова *.*. с заявлением о даче разрешения на совершение сделки купли-продажи квартиры в органы опеки и попечительства не обращалась, хотя Маклашов *.*. другого жилья не имел и не имеет, а данная сделка существенным образом нарушала права несовершеннолетнего. Поэтому Прокурор Московского района города Казани
просит признать договор купли-продажи квартиры недействительным и применить последствия недействительности сделки.

Ответчик Хафизов *.*. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки суду не известна.

В ходе судебного заседания помощник прокурора Московского района города Казани Сафин *.*. заявил ходатайство об объединении настоящего дела с гражданским делом по иску Хафизова *.*. к Маклашовой *.*. о признании права собственности на квартиру, взыскании денежной компенсации морального вреда, по встречному иску Маклашовой *.*. о признании договора купли-продажи квартиры незаключенным и недействительным.

Представитель третьего лица Маклашовой *.*. - Королева *.*. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.

Согласно ч.4 ст.151 ГПК РФ судья, установив, что в производстве суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного лица к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику в праве объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

В производстве Московского районного суда города Казани имеется гражданское дело № по иску Хафизова *.*. к Маклашовой *.*. о признании права собственности на квартиру, взыскании денежной компенсации морального вреда, по встречному иску Маклашовой *.*. о признании договора купли-продажи квартиры незаключенным и недействительным. ДД.ММ.ГГГГ по денному делу состоялось Решение, которым за Хафизовым *.*. признано право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; в удовлетворении встречного иска Маклашовой *.*. о признании договора купли-продажи жилого помещения незаключенным и недействительным - отказано. Кассационным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ Решение Московского районного суда <адрес>
от ДД.ММ.ГГГГ отменено на том основании, что при вынесении решения судом не был исследован вопрос о правах несовершеннолетнего сына Маклашовой *.*. на спорную квартиру, о чем было заявлено Маклашовой *.*. в ходе судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает, что совместное рассмотрение дела № по иску Прокурора Московского района города Казани, действующего в интересах несовершеннолетнего Маклашова *.*., к Хафизову *.*. о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности сделки и дела № по иску Хафизова *.*. к Маклашовой *.*. о признании права собственности на квартиру, взыскании денежной компенсации морального вреда, по встречному иску Маклашовой *.*. о признании договора купли-продажи квартиры незаключенным и недействительным, будет способствовать правильному, своевременному рассмотрению и разрешению данных дел.

Руководствуясь ст.ст. 151 ч.4, 224-225 ГПК РФ, суд

Определил:

Гражданское дело № по иску Прокурора Московского района города Казани, действующего в интересах несовершеннолетнего Маклашова *.*., к Хафизову *.*. о признании договора купли-продажи недействительным, применении последствий недействительности сделки и гражданское дело № по иску Хафизова *.*. к Маклашовой *.*. о признании права собственности на квартиру, взыскании денежной компенсации морального вреда, по встречному иску Маклашовой *.*. о признании договора купли-продажи квартиры незаключенным и недействительным, - объединить в одно производство, присвоить делу № и назначить к рассмотрению на ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, зал №.

Гиниатуллина *.*.