Решения районных судов

Об установлении факта сообщения заведомо ложных сведений при подаче заявления о приеме в гражданство РФ. Решение от 26 мая 2011 года № 2-1550/11. Удмуртская Республика.

Индустриальный районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Сутягиной *.*.

при секретаре Ложкиной *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления федеральной миграционной службы по Удмуртской Республике об установлении факта сообщения Курбановым Эльдар Вели оглы заведомо ложных сведений при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации

Установил:

Управление федеральной миграционной службы по УР обратилось в суд с заявлением об установлении факта сообщения заведомо ложных сведения при подаче заявления о приеме в гражданство. Свои требования мотивировало тем, что ФИО2 Эльдар Вели оглы -Дата- года рождения, уроженец Грузии, Решением Министерства внутренних дел Удмуртской Республики от -Дата- принял гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
в соответствии с ч. 4 ст. 14 Федерального закона от -Дата- № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее - Федеральный закон). Заявление о приеме в гражданство РФ подано ФИО2 -Дата- В пункте 12 заявления («Семейное положение») ФИО2 указал «холост». В пункте 13 заявления («Близкие родственники») сведения о детях и жене отсутствуют. Вместе с тем, -Дата- ФИО2 обратился в УФМС России по Удмуртской Республике с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации своих несовершеннолетних детей - ФИО2 Эльнуры Эльдар кызы, -Дата- года рождения, и ФИО2 Эльнура Эльдар оглы, -Дата- года рождения, уроженцев и граждан Грузии. В ходе рассмотрения указанных заявлений установлено, что в пункте 13 заявлений («Семейное положение») заявитель указывает: «Женат. Свидетельство о заключении брака VI-ЖГ №, Отдел ЗАГС Сурханыйский.... Дата выдачи -Дата-» Кроме того в этом же пункте заявитель сообщил, что сведениями о месте нахождения жены и матери несовершеннолетних детей ФИО10 Гулустан Махмуд кызы не располагает. В материалах дела имеется копия свидетельства о заключении брака, а также нотариально удостоверенный перевод свидетельства о заключении брака между ФИО10 Гулустан -Дата- года рождения и ФИО2 Эльдаром -Дата- года рождения. Согласно данному свидетельству регистрация заключения брака произведена -Дата-, свидетельство о заключении брака выдано -Дата-.

Опрошенный -Дата- по данному факту ФИО2 пояснил, что при оформлении заявления о приеме его в гражданство Российской Федерации он имел на руках ок о браке и наличии детей, в связи с чем он предположил, что нет необходимости указывать эти сведения в заявлении.

Таким образом, на момент обращения с заявлением о приеме его в гражданство Российской Федерации, ФИО2 не мог не знать о
том, что состоит в браке и имеет несовершеннолетних детей, то есть указал о себе заведомо ложные сведения.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное Решение принималось на основании представленных использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 53 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от -Дата- №, пунктами 20 и 20.1 Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ, утвержденного Приказом ФМС России от -Дата- № Решение о приобретении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное Решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. В случае подтверждения сообщения заявителем заведомо ложных сведений территориальный орган ФМС России обращается с заявлением об установлении факта сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства РФ в судебную инстанцию общей юрисдикции. С учетом вышесказанного, установление факта сообщения заведомо ложных сведений при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в судебном порядке влечет за собой юридические последствия в виде отмены решения о приеме в гражданство РФ. Прости становить факт сообщения ФИО2 заведомо ложных сведений при подаче заявления о приеме его в гражданство Российской Федерации от -Дата-, а именно, указания пунктах 12, 13 заявления заведомо ложных сведений о том, что заявитель не состоит в браке (холост), а также отсутствия сведений о
детях.

Представитель УФМС по УР Василькова *.*., действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме.

Заинтересованное лицо Курбанов *.*. оглы в судебное заседание, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени рассмотрения дела, не явился.

Представитель ФИО2 оглы Милюков *.*. суду пояснил, что при даче объяснения на ФИО2 оказывалось давление, заявление он лично не составлял, оно составлено третьим лицом, ФИО2 только расписался. При даче объяснений ему не была разъяснена ст.51 Конституции РФ. В представленных в суд документах нет доказательств того, что были соблюдены все права, не было разъяснено, что ФИО2 может отказаться я от дачи объяснений. ФИО2 сказал, что ему сказали пиши правду, оказывали давление. Факт представления ложных сведений не доказан.

Представитель ФИО2 Курбанов *.*. поддержал возражения представителя Милюкова.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ФИО2 является ее соседом. Он обратился к ней с просьбой помочь оформить документы. Она с Интернета сделала распечатку заявления внеся туда данные ФИО2. При этом она одновременно оформляла документы на двоих людей на ФИО2 и еще одного мужчину, фамилии не помнит. Предполагает что она внесла данный другого человека в документы ФИО2 о том что он не женат и нет детей. Потом выяснилось, что при заполнении данные были перепутаны. ФИО2 с заявлением после написания не знакомился, он только забрал заявление и ушел. В дальнейшем никакие исправления в заявление не вносила, ФИО2 больше не приходил.

Суд, выслушав доводы представителя Управления федеральной миграционной службы по УР, представителей ФИО2, показания свидетеля, изучив материалы гражданского дела, исследовав обстоятельства по делу, полагает необходимым заявленные требования удовлетворить по следующим основаниям:

Как установлено при
рассмотрении дела -Дата- Решением Министерства внутренних дел Удмуртской Республики ФИО2 Эльдар Вели оглы принят в гражданство РФ в упрощенном порядке в с ч.4 ст.14 Федерального закона от -Дата- № 62-ФЗ «О гражданстве РФ».

Для приема в гражданство ФИО2 оглы написал заявление, где в п.12, о семенном положении указал «холост», в п. 13 о близких родственниках сведений о детях и жене не указал.

Вместе с тем на момент подачи заявления о приеме в гражданство у ФИО2 имелись несовершеннолетние дети ФИО11 Эльнуры Эльдар кызы, -Дата- года рождения, ФИО2 Эльнур Эльдар оглы, -Дата- года рождения, также на момент подачи заявления о приеме в гражданство ФИО2 оглы состоял в браке с ФИО10 Гулустан Махмуд кызы, хотя в заявлении не указал ни данные детей, ни супруги. При этом, в заявлении ФИО2 расписался в том, что он предупрежден, что в соотвесттвии со ст.22 Федерального закона о гражданстве российской Федерации Решение о приеме в гражданство Российской Федерации принятое на основании подложных или заведомо ложных сведений подлежит отмене. Подлинность представленных документов и достоверность изложенных сведений подтверждает.

Факт наличия у ФИО2 оглы несовершеннолетних детей и супруги, был установлен когда ФИО2 оглы обратился в УФМС по УР с заявлениями о приеме в гражданство несовершеннолетних детей- ФИО3кызы, ФИО3оглы в 2010 году.

При этом заявитель в заявлении о приеме в гражданство своей подписью подтвердил подлинность представленных документов и достоверность изложенных в заявлении данных.

Необходимость установления факта сообщения ложных сведений ФИО2 оглы явилось основанием для подачи заявления в суд.

В соответствии с ч.1 ст. 33 ФЗ “О гражданстве“ заявление по вопросам гражданства Российской Федерации составляется письменно по установленной форме.
Личная подпись заявителя удостоверяется принявшим заявление уполномоченным на то должностным лицом полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации.

В соответствии с ч.4 ст.14 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона от -Дата- N 151-ФЗ, действовавшей до -Дата-) иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на -Дата- либо получившие разРешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами “а“, “в“ и “д“ ч. 1 ст. 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до -Дата- заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

В соответствии с ч.4 ст.33 ФЗ “О гражданстве“ форма заявления и перечень указываемых в заявлении сведений и необходимых документов применительно к конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации определяются положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

В соответствии с п. 36 Положения решения по заявлениям об изменении гражданства в упрощенном порядке принимаются территориальными органами Федеральной миграционной службы по согласованию с территориальными органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации, а дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации - по согласованию с Федеральной миграционной службой и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

В соответствии с п.53 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от -Дата- N 1325, Решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных
документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее Решение.

В соответствии со ст.22 ФЗ “О гражданстве“ Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное Решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Приведенные положения ст.22 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации“ содержат норму гражданско-процессуального законодательства, согласно которой при установлении в судебном порядке факта сообщения заведомо ложных сведений, на основании которых принималось Решение о приобретении гражданства, Решение подлежит отмене.

В соответствии с ч.1 ст.23 ФЗ “О гражданстве“ отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими такое Решение.

В соответствии с ч.2 ст.23 ФЗ “О гражданстве“ Решение по вопросам гражданства Российской Федерации в случае отмены в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона считается недействительным со дня принятия такого решения.

Суд полагает установленным и доказанным факт сообщений ФИО2 оглы заведомо ложных сведений о семейном положения и наличии детей при подаче заявления о приеме его в гражданство РФ от -Дата-, поскольку указание данных сведений явилось основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

При этом суд не может принять во внимание доводы представителя заинтересованного лица о том, что сотрудники УФМС по УР должны были сами более подробно проверить представленные Курбатовым *.*. оглы сведения, поскольку при решении вопроса о приеме в гражданство УФМС по УР проверяло достоверность представленных сведений на основании представленных ФИО2 оглы документов, однако в
перечне документов свидетельство о регистрации брака и свидетельства о рождении детей отсутствуют.

При этом, оценивая доводы представителя ФИО2 о том, что сокрытие данных сведений не является заведомо ложными свдеениями, суд исходит из того, что если на момент представления заявления о приеме в гражданство ФИО2 знал о наличии у него супруги и несовершеннолетних детей, скрыл данную информацию, соответственно ложность предоставленных сведений наличествует.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, ст.22 ФЗ «О гражданстве РФ», суд

Решил:

Заявление Управления Федеральной миграционной службы по Удмуртской Республике удовлетворить.

Установить факт сообщения ФИО2 Эльдаром Вели оглы заведомо ложных сведений при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в пункте 12 «семейное положение», пункте 13 «Близкие родственники» заявления о приеме в гражданство Российской Федерации от -Дата- о том, что в браке не состоит, сведения о детях и жене отсутствуют.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней после изготовления мотивированного решения, через суд, вынесший Решение.

Мотивированное Решение изготовлено судьей Сутягиной *.*. 31 мая 2011 года.

Судья Сутягина *.*.

Копия верна. судья

С уведомлением

Г.Ижевск ул._____________________

Курбанову Эльдар Вели оглы

В дело

31.05.2011 г.

В виду Вашей неявки в суд на рассмотрение гражданского дела по заявлению Управления федеральной миграционной службы УР направляю в Ваш адрес копию решения суда.

Судья Индустриального районного

суда г.Ижевска УР Сутягина *.*.