Решения районных судов

Без прав попал в ДТП

Если участник происшествия попал в аварийную ситуацию без прав, это чревато определенными последствиями. Если права остались дома, просто забыл, то формируется административная ответственность. Но, в данном случае, нарушение ПДД не являлось фактором формирования аварийной ситуации, именно по этой причине, такое нарушение не может считаться основой обвинения. Если же вы были лишены прав, и сели за руль автомобиля без них, впоследствии попали в аварию, то страховая компания может отказать вам в получении страхового полиса. Если же вы виновник ДТП, то пострадавшая сторона получит от страховой компании все необходимые выплаты. Но, в данном случае, возникнет возможность формирования регресса. Фактически, страховая компания, которая осуществила оплату вашей ответственности, имеет право взыскать потраченные средства с вас.

Что делать если без прав попал в ДТП?

Ситуация на самом деле достаточно сложная, так как в любом случае будет сформирована административная ответственность. В тоже время, не нужно покидать место происшествия, так как в данном случае, вина будет еще более серьезной. Фактически, вам нужно будет выполнить следующие действия:
  1. Нужно остановиться и выставить аварийные сигналы;
  2. Нужно вызвать сотрудников ДПС;
  3. Нужно получить на руки протокол.
В принципе, ситуация с отсутствием прав по причине того, что вы просто забыли их дома сформирует необходимость оплаты штрафа. В тоже время, именно данный фактор не сможет стать основой отказа в выплате страховки или же более серьезной административной ответственности.

Помощь юристов

Естественно, если вы были лишены прав или же они были на момент совершения аварийной ситуации просроченными, у страховой компании появляется возможность не осуществлять определенные страховые выплаты или же использовать механизм регресса. В данном случае, вам непременно нужно получить консультацию юриста, чтобы максимально правильно защитить свои права в той или же иной ситуации. Естественно, мы не знаем законов в идеале, именно этим порой и пользуются специалисты страховых компаний, стараясь минимизировать осуществление своеобразных выплат.

Фактически, если вы без прав попали в ДТП, это еще не значит, что вы не получите страховых выплат. Тут нужно получить консультацию юриста и начать действовать правильно. При правильной тактике защиты, вы получаете перспективы рационально защитить свои законные интересы на получение страховых выплат, если вы являетесь пострадавшей стороной. Что же касается выплат, если вы являлись причиной ДТП, то в данном случае все равно будет запущен механизм регресса, и все выплаты, которые осуществит ваша страховая компания, впоследствии, лягут именно на ваши плечи. Так что, старайтесь без прав за руль своего автомобиля не садиться.
---
Источник: www.nalogoff.ru