Решения районных судов

Чем грозит оставление места ДТП?

Оставление места ДТП грозит лишением прав. Существует административная норма – статья 12.27 ч.2 КоАП РФ, которая предусматривает, что если водитель покидает место происшествия, он автоматически несет административную ответственность. Данная ответственность предусматривает наказание в виде ареста (административного характера не более 15 суток), или же лишение прав. Чаще всего суд принимает решение о лишении прав. В данном случае, законодательство предусматривает, что срок лишение прав от одного года и до полутора лет. Фактически, это весьма негативный аспект, который может нарушить ваш привычный образ жизни. Чтобы такого не случилось, лучше не покидайте место происшествия, что поможет вам защитить свои интересы и сохранить водительские права.

Чем именно грозит оставление места ДТП?

Многие считают, что можно будет отделаться денежным штрафом. На самом деле, данная статья административного кодекса не предусматривает возможности уплаты денежного штрафа. Именно по этой причине, есть два варианта наказания. Это может быть арест. Срок ареста не более 15 суток, или же лишение прав. Казалось бы, многие выбрали бы арест. Ведь в данном случае, права сохраняются, что позволяет соблюсти нормы привычной жизни. Но, практика показывает, что такое решение судьи принимают крайне редко, вернее, практически никогда. Так что, совершая данное правонарушение, вы должны сразу же осознавать, что последует наказание. Причем, весьма и весьма серьезное. Так что, лучше остаться на месте происшествия и докончить все действия до конца. Составить протокол, восстановить картину событий, после чего, вы сможете получить все документы на руки и сможете избежать наказания в виде лишения прав. Если же вы не можете остаться на месте происшествия из-за каких-то причин, то сразу же будьте готовыми к тому, что права у вас заберут. Практика показывает, что судьи крайне редко входят в положение водителей и сохраняют за ними право управлять транспортным средством после такого правонарушения.

Можно ли покидать место ДТП?

Естественно, такой вопрос возникает всегда. И есть критические ситуации, когда в действительности законом разрешено покидать место происшествия. Например, в происшествии пострадал человек, а вызвать скорую помощь не предоставляется возможным. В данном случае, потерпевшего человека непременно нужно доставить в больницу. И сделать это можно на собственном авто, которое считается транспортным средством, участвовавшим в транспортном происшествии. Но, после того, как вы доставите пострадавшего в больницу, вам непременно нужно будет вернуться на место происшествия.

Также, переставить машину нужно будет в том случае, если она преградила путь иным транспортным средствам и мешает нормальному продвижению. В данной ситуации, очень важно, чтобы вы, вместе со свидетелями, зафиксировали первоначальное положение автомобилей и следы. После чего, машину можно будет переставить.
---
Источник: www.normalegal.ru