Решения районных судов

Чем конституция отличается от других законов?

Вопрос, чем конституция отличается от других законов , сегодня возникает крайне редко. В настоящий момент, практически каждый человек знает о том, что конституция – основной законодательный аспект нашей страны. И все остальные, федеральные и федеральные конституционные законы, непременно базируются именно на конституции. Если же в процессе создания законодательства формируются аспекты несоответствия конституционным нормам, то такое законодательство подлежит пересмотру и отмене. То есть, впоследствии – изменениям. Такое решение может принять исключительно конституционный суд, а вот подать заявление на пересмотр того или же иного законодательства, может подать каждый человек и любая государственная инстанция.

Чем именно конституция отличается от других законов?

  1. Конституция – основной закон, который существует в нашей стране;
  2. Конституция прописывает все верховенствующие права и называет человека, его свободу личности и права – основной ценностью государства;
  3. Именно конституционные нормы формируют социальные аспекты государственности;
  4. Закон формируется на основании конституции и описывает определенные аспекты в четко определенном правовом поле;
  5. Закон не может противоречить конституционным нормам. Если же такие противоречия имеются, то такое законодательство не имеет право на существование и в обязательном порядке должно быть пересмотрено, а также видоизменено.
На основании информации, изложенной выше, становится вполне очевидным тот аспект, что конституция и закон – два основных понятия правового государства. Но, конституция имеет особенности верховенства, то есть, она признана основным законодательством, формирующим все аспекты защиты интересов человека, а все остальные законы «вытекают» именно из положений конституции.

Особенности конституционного права

Как мы уж сказали ранее, конституция провозглашает самой значительной ценностью для государства – гражданина, его свободу и права. Другими словами, человек считается высшей ценностью общества в целом, и для государства в частности. На основании данного убеждения и формируются определенные законы, которые описывают все аспекты защиты прав и интересов человека. Кроме всего прочего, конституция определяет все особенности взаимодействия граждан с государством и определяет самые важные позиции защиты государственности. Например, определяются понятия государственной измены и пр.

Итак, исходя из всего изложенного выше, становится вполне очевидным тот момент, что конституция имеет кардинальные отличия от всех остальные законов, принятых в нашей стране. Так как конституция всегда выступает основой формирования всех законодательных актов. А вот принятые законодательные акты никоим образом не могут воздействовать на конституционные положения и нормы.
---
Источник: www.rtd-group.ru