Решения районных судов

Через какое время разводят после подачи заявления?

После подачи заявления в ЗАГС в течение месяца принимается решение. Если подается заявление в суд с обоюдным согласием, то развод можно получить в течение 1-2 месяцев, если заявление инициировано одной стороной, то развод продолжается не менее 2-3 месяцев. То есть, как вы понимаете, все зависит от конкретной ситуации. Если вы подаете иск на развод и включаете в него требование о разделе имущества, то развод может длиться и более полугода, пока не будет решен полностью вопрос о разделе имущества.

Через какое время вас разведут после подачи заявления?

  1. Если вы подали заявление в ЗАГС, то ждать недолго. В принципе, именно данный вариант развода считается самым рациональным и оптимальным. Но, он предусматривает, что заявление составят оба супруга по обоюдному решению, и только в том случае, если в семье нет несовершеннолетних детей. Фактически, через месяц, после того, как вы подадите заявление, вас должны развести. С вами свяжутся и пригласят вас на окончательное оформление всех документов;
  2. При обоюдном согласии, но в случае, если в семье есть несовершеннолетние дети, нужно подавать заявление в суд. В принципе, если будет подписано соглашение об уплате алиментов, а также будут предоставлены доказательства того, что семья давно не проживает вместе, то вас могут развести в течение месяца. То есть, фактически, после первого заседания. Но, практика показывает, что все-таки дается месяц на раздумья. Возможно, семья примет решение воссоединиться. Так что, решение принимается в течение двух месяцев;
  3. Если исковое заявление подает один супруг, то в данном случае производится, как правило, три заседания. Если в течение этих заседаний ответчик не является в суд и не предоставляет доказательств, которые могли бы противоречить расторжению брака, то в данном случае, формируется решение о разводе.

Судебная практика по вопросам развода: сколько длится суд?

Естественно, каждая ситуация имеет свои особенности. И, конечно же, суд рассматривает все нюансы дела, чтобы принять правильное решение. Нередко, суд принимает решение крайне быстро. Например, если были предоставлены доказательства того, что семья давно не ведет совместного хозяйства и проживает порознь. Соглашение об уплате алиментов подписано давно. В данном случае, просто нет смысла предлагать семье подумать еще раз и воссоединиться. Но, чаще всего, суд все-таки принимает решение о том, что семья должна принять решение на основании раздумий в течение месяца. То есть, после первого заседания дается время, на второе заседание производится процедура принятия решения о разводе. Куда более сложным будет дело с разделом имущества. Поэтому, юристы рекомендуют использовать два исковых заявления не зависящих друг от друга. Один иск на расторжение брака, другой – на раздел имущества.