Решения районных судов

Что главнее закон или договор?

Вопрос, что главнее закон или же договор , достаточно риторический. Вполне очевидно, что договор базируется на законодательстве, никак иначе. То есть, закон считается основой формирования всех официальных документов. А значит, главнее законодательство нашей страны, а не договор.

Что такое закон?

Закон – это специализированный нормативно-правовой акт, который принимается исключительно законодательным органом государственной власти. То есть, другими словами, законодательная база принимается в особом порядке и в принципе, она непременно формируется на конституционных нормах нашей страны. Благодаря законодательной базе формируется определенные правовые отношения, которые в принципе, являются основой любого государства. В широком смысле слова законодательство представляет собой своеобразные нормативно-правовые акты, которые действуют исключительно в рамках конкретной правовой системы. Таким образом, именно законодательство является основой правовых взаимоотношений в государстве. На законодательной базе формируются и все судебные инстанции, которые впоследствии рассматриваю всевозможные споры, но исключительно на основании тех законов, которые действуют на текущий момент времени в пределах страны.

Что такое договор?

Договор – это своеобразный правовой акт, который подписывается двумя или же более сторонами, и формирует четкие аспекты взаимоотношений сторон. Все виды договоров в нашей стране непременно должны быть составлены в соответствии с текущим законодательством с учетом всех изменений. То есть, существует четкая законодательная база, которая в принципе формирует аспект правильного составления и подписания договоров. Нарушение данных норм формирует возможность признать тот или же иной договор – недействительным. То есть, другими словами, формируется возможность оспорить договор или же его часть.

Вывод

На основании вышеизложенного материала, можно определить тенденцию зависимости закона и договоров. Тем не менее, именно договора прямо или же косвенно зависят от законодательства. А вот законы ни коим образом не зависят от договоров. Таким образом, можно сказать о том, что важнейшим элементом всех правовых отношений изначально выступает законодательство. Оно является своеобразной базой, которая формирует особенности составления любых договоров. Причем, все договорные отношения изначально формируются исключительно на основе четко проработанных законов. И если сама суть договора не соответствует установленным нормативно-правовым актам, то такие договора не будут признаны действительными. Помните, что именно закон является основным источником права, причем именно он впоследствии выступает юридической основой для составления большинства других правовых документов.