Решения районных судов

Что главнее закон или кодекс?

На вопрос, что главнее закон или кодекс , ответить однозначно – не получиться. Все дело в том, что данные понятия тесно взаимосвязаны, именно по этой причине, в них нужно разобраться. В принципе, существует такое понятие, как законодательства база. Именно она является сводом всех законов, которые действуют на территории нашей страны. Все законы разрабатывают компетентные государственные инстанции в четко определенном порядке. Причем очень важным моментом считается отсутствие противоречий законодательной базы с конституционными нормами.

Что главнее кодекс или же закон?

Все федеральные законы составляют определенную законодательную массу, иными словами – законодательную базу. Именно они развивают и конкретизируют все понятия, которые определены федеральными конституционными законами и самой Конституцией. Федеральные законы разделяются на две основные группы:
  1. Текущее законодательство (свод всех федеральных законов);
  2. Кодифицированные законы (это основы законодательства, а также все кодексы).
Следует заметить, что кодифицированные законы имеют ряд преимуществ перед текущим законодательством. Все дело в том, что первые являются основополагающими актами, то есть, своеобразной основой для той или же иной отрасли права. Например, трудовой кодекс детализировано описывает все трудовые взаимоотношения. На основании данного законодательства может быть сформированы определенные поправки и дополнения, которые и будут считаться текущем законодательством. Если же существуют определенные противоречия в нормах кодекса, то в данном случае могут быть произведены своеобразные действия в виде предписаний кодекса.

Соответственно, становится понятно, что кодексы входят в саму суть законодательной базы. Нельзя в принципе говорить о том, что закон главнее или же важнее кодекса, так как в данном случае, идет процесс оперирования понятиями. В принципе, законодательная база это и есть кодекс. То есть, другими словами, два понятия неразрывно связаны друг с другом, а значит, нельзя выделять что-то главенствующее в данном аспекте.

Взаимосвязь законодательства и кодексов

Хотелось бы сразу же обратить ваше внимание на то, что в настоящий момент вся законодательная база нашей страны, связана именно с конституционными нормами. Если какое-то законодательство противоречит конституции, то оно должно быть пересмотрено и видоизменено законодателем. В тоже время, нужно заметить, что существуют уже стандартные формы права в виде кодексов. Например, гражданский, административный, уголовный кодекс. Данные документы определяют в себе массу нюансов, и формируют четко определенную базу по четко определенному направлению права. Закон и кодекс – взаимосвязанные, практически идентичные понятия, которые в принципе, в сущности, являются идентичными аспектами права.
---
Источник: zis365.com