Решения районных судов

Что надо для подачи заявления на развод?

Для подачи заявления на развод вам нужно собрать минимальный пакет документов. Это копия паспорта, свидетельства о рождении, дополнительные документы, которые доказывают, что вы ведете отдельное хозяйство давно, и ваш брак давно можно считать неудавшимся. Возможно, это документы с решением суда о признании человека недееспособным и пр. В обязательном порядке предоставляется квитанция, которая подтверждает, что была осуществлена оплата государственной пошлины.

Что следует иметь для подачи заявления на развод?

  1. Если процесс развода будет осуществляться через ЗАГС, то предоставляются только копии паспортов, а также копия свидетельства о регистрации брака. То есть, в данном случае, пакет документов является минимальным, именно по этой причине и считается такой вариант расторжения брака самым рациональным и правильным;
  2. Если процесс развода будет осуществляться посредством судебного заседания, то вам нужно будет предоставить копию искового заявления с приложением, копию свидетельства о заключенном браке и копия свидетельства рождения ребенка. Квитанция об оплате пошлины и другие документы, которые позволят суду принять нужное для вас решение.
Становится очевидно, что пакет документов зависит от индивидуальной ситуации. Нередко, люди совмещают в заявлении на развод имущественные требования и спорные ситуации по поводу уплаты алиментов. Опытные юристы уверены в том, что такие действия не оправданы. Лучше всего подать отдельный иск на расторжение брака, а также оформить отдельный иск по другим, спорным вопросам.

Оформление развода

В нашей стране существуют достаточно жесткие требования, которые касаются расторжения брака. В принципе, каждый человек имеет право в одностороннем порядке разорвать такие отношения. Но, в таком случае, решение может быть принято исключительно посредством суда. Если же супруги сами приняли решение о том, что не могут больше продолжать вести семейные отношения, а в семье еще не появились дети, то в данном случае, ситуация является достаточно простой, и сам по себе процесс расторжения брака будет достаточно быстрым, так как его можно произвести посредством обращения в ЗАГС.Во всех остальных случаях, развод можно осуществлять исключительно посредством обращения в суд, никак иначе.

Что касается оформления развода через суд, то тут все не так и просто. Каждый отдельный случай требует индивидуального подхода. Тем не менее, есть стандартный пакет документов, который придется представлять в любом случае, его мы описали выше. В тоже время, вы можете приложить к заявлению другие документы, которые, к примеру, устанавливают, что вы давно не проживаете с супругом, что позволит решение по вашему делу принять в течение кратчайшего периода времени.