Решения районных судов

Что относится к законам?

В современном обществе семейные, деловые и административные отношения между людьми в большинстве случаев регулируются различными правовыми источниками. Главное место среди нормативно-правовых актов занимают разные законы. Но иногда возникает вопрос, а что относится к законам и какие они бывают вообще?

Что такое законы и что к ним относится?

Законом считается нормативный акт, который принимается соответствующим способом законодательной властью. Также законы могут быть приняты на референдумах и тогда они выражают волю народа. Законы имеют юридическую силу и корректируют самые важные отношения между людьми в обществе.

По юридической значимости законы бывают следующими:
  1. Конституция. Это самый главный закон любого государства, который устанавливает конституционный строй, защищает свободу и права каждого гражданина, определяет форму правления в государстве и формирует федеральные органы государственной власти. Статьям и положениям российской Конституции не должны противоречить другие правовые источники;
  2. конституционные федеральные законы. По юридической силе эти законы стоят на высшей ступеньке, чем все другие правовые акты, кроме Конституции. Эти законы создаются по самым важным вопросам, указанным в Конституции. К примеру – о чрезвычайном или военном положении, о референдуме, о судебной системе государства и тому подобное;
  3. законы федеральные. Такие законы принимают, руководствуясь Конституцией, и они составляют текущее законодательство и регулируют самые важные моменты общественных отношений. Они отражают различные стороны нравственной, социально-экономической и политической жизни всего общества. Такими законами можно назвать ГПК, УК, Семейный кодекс и многое другое;
  4. муниципальные правовые акты. Каждый субъект России разделен на города, районы, поселения, которые называются муниципалитетами. В них тоже создаются и утверждаются различные законы – правовые муниципальные акты. Законы субъектов Российской федерации создаются в их представительских органах, и действие их распространяется исключительно на конкретной территории. К примеру, закон Пензенской области о соцгарантиях для инвалидов будет действовать только на территории Пензы и области, но не в других регионах России.

Чем отличаются подзаконные правовые акты от законов

Сам термин «закон» можно рассматривать по-разному. В первом случае он обозначает любой нормативный акт, и нет никакой разницы, какой орган его принял и где он действует. Но можно это понятие объяснить и более подробно. К примеру, в российской правовой системе к законам относят лишь те правовые акты, которые принимались соответствующим образом и утверждались во время взаимодействия исполнительных и представительных органов власти.

Если законопроект прошел слушание в Госдуме, получил одобрение Совета Федерации и был подписан Президентом, то он становится федеральным и должен выполняться на всей территории страны. Такие нормативные правовые документы можно по праву назвать термином «закон», как и конституционные федеральные законы. Они регулируют различные области жизни общества, например трейдинг. Но не следует сильно полагаться на законы, иногда нужно читать и отзывы, значит копания не только соблюдает законы, но и уважает своих клиентов.

А вот Указы главы российского государства и постановления Правительства относятся к другим нормативным правовым источником и такие законопроекты называются нормативными подзаконными актами. Они отличаются более простой процедурой принятия, так как парламент не участвует в их обсуждении и утверждении. Но вместе с этим они довольно часто являются дополнением федеральных законов и поэтому их можно рассматривать как их составную часть.