Решения районных судов

Что означает верховенство закона?

Законодательная база нашей страны проработана до мелочей и деталей. Тем не менее, каждый год в федеральные законодательства вносятся своеобразные изменения. Именно по этой причине возникает определенная необходимость детализировано их изучать. Также существует понятие, как верховенство закона. Возникает вопрос, что означает верховенство закона , и как формируется законодательная база.

Что такое верховенство закона?

В принципе, это принцип законности, который считается основополагающим. Именно он предполагает исключительность закона, то есть, признание его неоспоримой, высшей юридической силы, по отношению ко всевозможным нормативно-правовым актам иного характера. То есть, все нормативные и нормативно-правовые акты, сформированные на территории нашей страны, непременно должно издаваться на основании и в соответствии с законами федерального значения. При этом, такие нормативно-правовые акты ни в коем случае не могут противоречить основному законодательству нашей стране.

Таким образом, можно определить такие аспекты верховенства:
  1. Это принцип законности законодательной власти;
  2. Неоспоримость высшего значения федеральных законов;
  3. Отсутствие противоречий между законами;
  4. Федеральные законы, как база для создания иных, нормативно-правовых актов.
Законодательная база нашей страны проработана до мелочей и деталей. Тем не менее, каждый год выпускаются определенные законы, которые дополняют уже имеющиеся федеральные нормы. Все дело в том, что развитие нашего общества приводит к необходимости правильной модернизации законодательной базы. Законы выпускают соответствующие государственные инстанции, деятельность которых направлена на изучение конституционных норм, ведь законодательства федерального значения, ни в коем случае не должны противоречить конституции.

Формирование иерархии законов

Изначально, основным законов в нашей стране выступает Конституция. Именно на основании данной законодательной базы и формируются все федеральные законы. Свод законов предполагает под собой образование своеобразных кодексов – документов, которые содержат в себе всю законодательную базу по определенному правовому направлению. Например, уголовный кодекс, который рассматривает правонарушения, возможные наказания. А также пути исследования преступлений, пути дознаний и исследований, пути принятия решения судом. То есть, в принципе, именно данный кодекс всецело изучает вопрос уголовного права и формирует особенности правильной оценки всевозможных преступлений.

Каждый кодекс в свою очередь имеет определенные разделы и статьи. Такое разделение позволяет сформировать определенные особенности изучения, рассмотрения и наказания за четко определенные действий. Например, раздел по кражам, а также отдельный раздел по мелкому хулиганству. Каждый раздел имеет свои статьи, которые позволяют правильно квалифицировать то или же иное преступление. Например, кража машины или же кража в крупных размерах у государственных или же частных инстанциях. Как вы понимаете, наказание в данных случаях будут разными.