Решения районных судов

Что писать в заявлении на развод?

В заявление на развод нужно внести персональные и паспортные данные супругов, просьбу произвести развод, если речь идет о заявлении в ЗАГС. Если речь идет о подаче заявления в суд, то нужно мотивировать причины развода, указать данные, которые касаются последующего воспитания и содержания ребенка. Также, указывается информация, которая касается уплаты алиментов. Фактически, содержание заявления зависит от конкретной ситуации.

Что именно написать в заявлении на развод?

  1. Если вы обратитесь в ЗАГС, в случае наличия обоюдного решения и отсутствия несовершеннолетних детей, вам предложат заполнить четко установленную форму документа и приложить к нему копии свидетельства о браке и паспортов. После чего, механизм развода будет запущен. Как правило, в течение месяца будет принято решение. Данный способ является самым простым и быстрым, в области расторжения брачных отношений;
  2. Если вы обратились в суд, в случае наличия обоюдного согласия и несовершеннолетних детей, вам в заявлении нужно указать персональные и паспортные данные сторон, указать просьбу о разводе и обязательно указать всю информацию, которая касается последующего содержания ребенка. Все дело в том, что получить развод в случае наличия в семье несовершеннолетних детей можно исключительно посредством суда. Ведь очень важно, чтобы государство убедилось в том, что ребенок получит после разрыва семейных отношений, достойные условия проживания и содержания;
  3. Если заявление о разводе инициируется одной стороной, то в данном случае, в состав заявления входит не только просьба о разводе, но еще и описание причин данного желания. Кроме всего прочего, нужно указать ссылки законодательства, которые определяют возможность осуществления процесса развода в одностороннем порядке в четко определенных ситуациях.

Как составить заявление?

В принципе, сегодня у вас есть прекрасная возможность воспользоваться образцами документов для заполнения их в домашних условиях. Если ранее, чтобы подать на развод через суд, в обязательном порядке нужно было обращаться к юристам, то сегодня все стало совершенно иным. Сегодня, чтобы оформить данный документ, вам нужно посетить официальный сайт суда. Тут вы сможете найти нормативные документы, которые касаются вопроса правильного составления заявления, а также, сможете просмотреть примеры заявлений.

Кроме всего прочего, есть масса различных ресурсов, которые предлагают нам не только изучение образцов, но еще и конкретную, пошаговую инструкцию составления данного документа. Таким образом, если вы стремитесь сократить расход средств на составление документа, вы можете воспользоваться рекомендуемыми преимуществами и исключить обращение к юристу. Хотя в некоторых ситуациях без опытного специалиста – не обойтись.
---
Источник: www.toplogwms.ru