Решения районных судов

Что важнее кодекс или закон?

Чтобы ответить на вопрос, что важнее кодекс или закон , в первую очередь нужно разобраться в самих понятиях. В нашей стране существует масса законов, которые и определяют правовые отношения общества, в обществе, общества и государства. Наличие законов формирует правовое государство. Без законодательной базы, государство считается невозможным и нереальным.

Что же важнее, кодекс или закон?

  1. Кодекс – если переводить слово с латинского языка, означает книга. Это единый законодательный акт, представляющий собой систематизированный набор законодательств объединенных четко определенными правовыми нормами. То есть, кодекс – своеобразный свод законов, которые относятся к единой отрасли права;
  2. Закон – это своеобразный свод правил и норм, которые формируют четко определенные правила поведения всех субъектов исключительно в пределах и на территории, четко определенного государства. Именно данный документ включает в себя полный перечень ограничений и запретов. Законы представляются в виде норм, которые составляются законодательными органами нашей страны, и базируются исключительно на конституционных правах и в установленном конституцией порядке. Следует сразу же сказать о том, что законы обладают высшей юридической силой, по отношению к различным иным нормативным документам. Имеются в виду инструкции, постановления, предписания и правила. Нужно также разграничивать юридические законы страны, от всевозможных экономических законов, которые изначально имеют всеобщий и объективный характер, и действуют вне зависимости от решения различных органов власти.
Изучив два понятия, мы видим, что более важным, скажем так, основополагающим документов считается закон, а из законов формируются кодексы.

Взаимосвязь кодексов и законов

Вполне очевидно, что вся структура законодательной базы в нашей стране продумана до мелочей и деталей. Наличие законодательной базы формирует правовое государство, способное совершать весьма существенный рост в мировом обществе. Наличие законодательной базы также фиксирует определенные правила поведения, а также свод наказаний. Все законы имеют разное правовое поле действий. Кодексы сочетают в себе все законодательные акты, которые касаются того или же иного правового поля. Таким образом, формируется полный свод законов, способствующий определению правил и нормативов в четко определенном правовом поле.

Взаимосвязь кодекса и закона – очень тесная. Тем не менее, нужно учитывать, что те же конституционные законы наделены понятием верховенства. Они являются основоположниками всей законодательной базы и не подлежат оспариванию. В самой конституции установлены все правила создания законодательной базы и кодексов. И становится понятно, что кодексы являются сводами законов, а значит, законы – более важный элемент права в нашем обществе.
---
Источник: buhactiv.ru