Решения районных судов

Что важнее закон или постановление?

Законы, постановления, нормативно-правовые акты – юридических понятий, определяющих нашу законодательную базу, существует весьма значительное количество. Многие не понимают всю сущность законодательной иерархии, поэтому, и возникают вопросы, типа, что важнее, закон или постановление ? В этой статье мы с вами смотрим все особенности того и другого документа и определим, что же все-таки является более важным и значимы.

Что имеет более существенное значение, закон или же постановление?

  1. В нашей стране существует такое понятие, как федеральный и федеральный конституционный закон, также есть своды законов, которые представлены определенными кодексами четкой направленности права. Таким образом, можно сказать со значительной уверенностью, что законодательная база формируется на федеральных и федеральных конституционных законах, которые и определяют все особенности нормированной деятельности государства;
  2. Постановления выпускаются по необходимости и представляют собой государственные акты толкования четко определенных вопросов в четко определенном правом поле. Бывают правительственные постановления, постановления местной администрации и пр. Все постановления также имеют весьма существенную юридическую силу, тем не менее, они должны быть составлены исключительно в соответствии с законами, которые являются действующими на территории нашей страны. То есть, другими словами, постановления напрямую зависят от законодательной базы.
Таким образом, мы делаем вполне логический вывод, что постановления менее значительны по своей юридической значимости, нежели законодательство. Кроме всего прочего, постановления не могут противоречить закону, иначе, они станут недействительными и не смогут быть применены на практике.

Важность законов и постановлений

Как вы понимаете, наличие законодательной базы в нашей стране – основа формирования правового государства. Вполне очевидно, что если бы в стране не было законов, то не было бы государства, как такового. Так что, значение законов невозможно недооценивать. В тоже время, нужно отметить, что все законы изначально базируются на конституционных нормах. То есть, все они не должны противоречить конституции, которая является основным законом нашей страны.

Частное охранное предприятие «Эдельвейс» предлагает услуги охраны в Москве по доступным ценам. Организация осуществляет охрану любых объектов и мероприятий.

Что же касается постановлений, то они также имеют немаловажное значение для становления общества. Все дело в том, что они позволяют курировать различные процессы в различных юридических полях. Таким образом, постановления можно назвать своего рода уточняющими документами. Но, самый главный аспект их создание – полное соответствии тем законодательным базам, которые уже существуют на текущий момент времени. Если же постановление противоречит законам, оно считается недействительным.