Решения районных судов

Для чего нужен конституционный суд?

На сегодняшний день все цивилизованные страны мира имеют Конституцию своего государства. Конституция гарантирует каждому человеку на осуществление своих естественных прав и обязанностей: право на здоровье и жизнь, на образование, на жилье, на качественное здравоохранение и так далее. Однако, создать и провозгласить Основной Закон государства. Для ее полноценной реализации крайне требуется орган конституционного контроля, созданный для защиты прав человека, защиты непосредственно Конституции. Во всех странах сегодня активно служит Конституционный суд. Они очень схожи по выполняемых функциям, хотя и имеют некоторые отличия. Для чего нужен конституционный суд? С какой целью он создавался и какими полномочиями обладает?

Для чего нужен или цель создания КС в мире и в России

Возникновение Конституционных судов началось в Европе. Первым государством, которое разработало институт конституционного контроля была Австрия. Было это еще до Второй Мировой Войны. Далее, уже в послевоенный период, желая избавиться от нацистского прошлого, конституционный суд появился в Германии. Возникновение там такого органа говорило о начале нового этапа в истории Германии, когда начался этап верховенства права и прав человека и гражданина. В целом, в послевоенный период популярность на конституционные суды прокатилась по Европе. Это были органы, которые толковали Конституцию государства, рассматривали жалобы на ущемление конституционных прав конкретных лиц. В России Конституционный суд был создан с целью защиты Конституции, ее толкования, защиты своих граждан, разрешения споров о компетентности отдельных государственных органов.

Полномочия КС РФ

Наиболее точно и полноценно рассказать о предназначении какого-либо органа смогут рассказать полномочия, которые на него возложены. Стоит отметить, что в России, как в многонациональной федерации, есть не только Конституционный суд непосредственно РФ, но и Конституционные суды субъектов Федерации. КС РФ имеет достаточно широкие полномочия. Статус судей КС так же немного отличается от статуса судей судов общей юрисдикции. Судей КС намного сложнее привлечь к ответственности, они рассматривают дела в форме палаты Суда. Полномочия Суда следующие:
  1. толкование статей Конституции РФ;
  2. проверка и оценка НПА на соответствие требованиям Конституции;
  3. оценка деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправление на вопрос о их компетенции;
  4. решение своих внутренних организационных вопросов;
  5. рассмотрение дел на основании жалоб граждан, общественных организаций и юридических лиц.
Все полномочия КС РФ строго и исчерпывающе перечислены в Конституции РФ, некоторых законах, в частности в ФКЗ о Конституционном Суде РФ.