Решения районных судов

ДТП моральный вред

При ДТП формируется возможность взыскать не только материальный, но еще и моральный вред. Так, если в результате происшествия пострадали люди, даже если была легкая степень повреждений, можно подать исковое заявление в суд и потребовать моральной компенсации. Естественно, в процессе ДТП человек испытывает весьма существенный эмоциональный стресс, поэтому, формируется возможность взыскать средства, в качестве компенсации полученного стресса. Моральный вред взыскать не так и просто, как кажется на самом деле. Но, практика показывает, что в случае формирования вреда здоровью, если человек потерял работоспособность на существенный срок, а значит, мог столкнуться с проблемами взаимопонимания с работодателем, то он имеет право подать исковое заявление на возмещение морального вреда.

ДТП моральный вред - ответственность без вины

Нужно сразу же сказать о том, что в статье 1079 гражданского кодекса, указано, что возмещение морального вреда – обязанность причинителя данного вреда. Но обязанность возмещать вред может исчезнуть, если будет доказано, что вред возник не вследствие действий виновника, а вследствие непреодолимой силы или же корыстного умысла самого потерпевшего.

Фактически виновному лицу придется доказывать, что морального вреда, как такового не было. Естественно, самостоятельно произвести все доказательства будет крайне проблематично, именно по этой причине, мы рекомендуем вам заранее обзавестись помощью специалистов, которые все действия по данному вопросу смогут произвести правильно и рационально. Нужно также учитывать, что вред, который возник вследствие умысла потерпевшего лица, возмещению не подлежит. То есть, фактически, нанесенный моральный вред нужно будет также доказать и нужно использовать немало законодательных норм, чтобы правильно обосновать сумму причиненного морального вреда.

Как происходит процесс возмещения морального вреда?

Нужно сразу же сказать о том, что по данному вопросу не всегда все проходит гладко. Достаточно трудно доказать наличие морального вреда и достаточно просто его опровергнуть. То есть, со стороны потерпевшего нужно предоставить как можно больше доказательств, что происшедшее крайне негативно повлияло на его жизнь в принципе. Со стороны виновника, нужно также предоставить доказательства того, что все действия просто не могли причинить никаких моральных страданий, которые бы требовали существенной компенсации. Стороны находятся перед судом в равных позициях, и именно по этой причине, нужно обратить внимание на юридическую защиту, которая становится просто необходимой для защиты личных интересов. Впрочем, при правильно выбранной тактике, предоставлении ряда документов, отражающих сущность вопроса и пр., всегда можно получить желаемую компенсацию, правда, ее уровень будет зависеть от решения судебной инстанции.