Решения районных судов

ДТП с машинами ДПС

В ДТП с машинами ДПС нужно быть внимательным и действовать в соответствии с законодательством. В нашей стране такие происшествия случаются, именно по этой причине, вы должны знать, что сотрудники ДПС в данном случае являются участниками процесса, и вы в обязательном порядке должны вызвать ГИБДД, чтобы зафиксировать все повреждения, положения автомобилей и пр. Естественно, в данных ситуациях нередки случаи, когда всю вину пытаются переложить на водителя другого транспортного средства, а не на сотрудников полиции. Именно по этой причине, вы должны быть готовыми защищать свои права и законные интересы в суде. Сразу же зафиксируйте положение автомобилей на фото, желательно со свидетелями, также зафиксируйте следы автомобилей на дороге. Вы имеете право это сделать. Запишите все контактные данные свидетелей происшествия, возможно, они вам понадобятся в заседании суда.

Что делать при ДТП с машинами ДПС?

  1. Вам нужно действовать в соответствии с законодательством, остановиться и выставить аварийные знаки;
  2. В случае необходимости вызвать скорую помощь, в обязательном порядке вызвать сотрудников ГИБДД;
  3. Нужно постараться записать все данные свидетелей, а также зафиксировать положение автомобилей на фото;
  4. Напишите ходатайство о приобщении к материалам дела записи с регистратора и камер видеонаблюдения, если таковые имеются;
  5. Подписывайте протокол только в том случае, если в него внесены все повреждения вашего автомобиля, а также правильно указаны положения автомобилей на момент происшествия.
Естественно, круговая порука в данной сфере существует. Но, есть закон, и он является для всех одинаковым. И если вы видите, что вас пытаются несправедливо обвинить, постарайтесь сразу же проконсультироваться с юристом, чтобы знать, как правильно действовать в ситуации. А также, куда обратиться. А также узнайте, как составить исковое заявление в суд, чтобы разобраться в ситуации более детально.

Судебная практика

Помните о том, что защита ваших личных интересов ложится исключительно на ваши плечи. Поэтому, вам нужна консультация юриста, а также нужно обратиться к независимым экспертам, чтобы произвести различные виды экспертиз, способные полностью восстановить картину происшествия. Естественно, экспертизу нужно будет производить за свой счет, тем не менее, впоследствии данные затраты можно будет взыскать с виновника происшествия.

Нужно отметить, что судебная практика по данным делам знает не мало примеров, где сотрудники ДПС несли заслуженное наказание за нарушение правил движения. Так что, нужно сразу же заметить, что при таком ДТП не нужно отчаиваться. Вы всегда можете защитить свои права, а значит, защитить и права других водителей, которые могут попасть в такую же ситуацию.
---
Источник: modulbank.ru