Решения районных судов

ДТП судебная экспертиза

Судебная экспертиза по ДТП назначается исключительно по решению суда. Есть независимые эксперты, к которым вы можете обратиться самостоятельно, но в данном случае, услуги экспертизы вам также придется оплачивать из собственного кармана. Если же экспертизу назначает суд, то впоследствии, судебные расходы по данному вопросу возлагаются на проигравшую сторону, которая признается виновной. Судебная экспертиза представляет собой весьма детальный процесс изучения определенных аспектов ДТП, на основании которых создается специализированный документ с выводами. После чего, данные выводы могут считаться доказательством по делу.

Какие бывают судебные экспертизы по ДТП?

  1. Судебно-медицинская экспертиза. Она назначается для того, чтобы определить степень тяжести и наличие травм и ранений, которые были получены человеком именно в процессе аварии. Нужно также сказать о том, что данная экспертиза позволяет определить причину смерти человека, который пострадал в дорожно-транспортном происшествии;
  2. Экспертиза автомобиля. Следует обратить ваше внимание на то, что существует множество различных экспертиз. Так, трасологическая экспертиза производится с целью восстановления механизма происшествия. Фактически, специалисты изучают тормозной путь и другие следы автомобилей. Что позволяет весьма детально описать весь процесс совершения наезда или же столкновения. Изучаются и состояния дорог, эта экспертиза позволяет доказать, что участок пути не мог стать причиной аварийной ситуации, или же наоборот, именно некачественная дорога стала причиной происшествия. Также производится экспертиза обстоятельств происшествия. Данная экспертиза хороша тем, что она позволяет определить нарушение правил дорожного движения участниками процесса. Есть также техническая экспертиза, что является основой изучения состояния автомобиля на момент совершения аварийной ситуации с позиции ее исправности.

Техническая экспертиза автомобиля

Весьма значительное количество аварий провоцируются именно на основании неисправности автомобиля. Причем, нередко бывает так, что автомобиль ведет себя вполне нормально, и владелец не замечает никаких недостатков работы. Но, в определенный момент какие-то детали, из-за заводского брака, дают сбой. Что приводит к весьма негативным аварийным последствиям. Именно посредством технической экспертизы данные факты можно достаточно быстро выявить, в процессе проведенных исследований. Также, данная экспертиза может установить те поломки, которые были сделаны умышлено. И в данном случае, как вы понимаете, открывается криминальное дело, которое рассматривает умышленное повреждение автомобиля, как желание навредить владельцу. Владелец же автомобиля освобождается от ответственности в ДТП.
---
Источник: hqprint.com.ua