Решения районных судов

Если не заметил ДТП и уехал

Если человек не заметил происшедшего ДТП и уехал с места происшествия, то в данном случае, он не может рассчитывать на то, что к нему не будут применены санкции статьи 12.27 ч.2 КоАП РФ. То есть, фактически, «не заметил» все равно приведет к тому, что будет использована административная ответственность. Данная ответственность предполагает, что водитель может лишиться прав сроком на 1-1,5 года. Есть также наказание в виде ареста административного характера, на пятнадцать суток. Но, такое наказание используется крайне редко.

Что делать, если не заметил ДТП и уехал?

Такое бывает достаточно часто. В тоже время, законодательство предусматривает ряд исключений, когда скрытие с места происшествия не считается правонарушением. Но, «не заметил» не может служить в данном случае оправданием. Поэтому, все равно будет сформирована ответственность.

Фактически, вам ничего другого не остается, как посетить суд и попытаться доказать свою невиновность. То есть, нужно сделать все возможное, чтобы судья проникся вашей ситуацией. И поверил в то, что вы не имели намерений покинуть место происшествия, просто не заметили того, что произошло. Возможно, придется предоставлять какие-то документы, которые смогли бы доказать, что столкновение было таким незначительным, что оно просто было в действительности незамеченным. То есть, тут нужно очень сильно постараться, чтобы судья воспринял ваши доводы и встал на вашу сторону. Но, судебная практика показывает, что такие случаи, практически нереальны.

Когда водитель может покинуть место ДТП?

Существуют определенные исключения из правил, которые позволяют считать ситуацию, когда водитель покидает место происшествия, правомерной.
  1. Если случилось происшествие, участниками которого стали два автомобиля, оба водителя имеют полис ОСАГО, то в данном случае, можно составить европротокол без привлечения сотрудников дорожно-патрульной службы. Основным условием считается отсутствие пострадавших людей, а также отсутствие разногласий между водителями. После составления такого протокола, водители имеют право покинуть место происшествия;
  2. Если участнику происшествия срочно нужна медицинская помощь, а по каким-то причинам, вызов скорой помощи является невозможным. В данном случае, водитель – участник происшествия, имеет полное право доставить пострадавшего в больницу, после чего, будет необходимость снова вернуться на место происшествия и оформить все необходимые документы;
  3. Если ваш автомобиль, который считается транспортным средством, принимавшим участие в ДТП, перегородил проезжую часть таким образом, что иные транспортные средства не могут передвигаться, закон позволяет убрать машину с места для нормального движения иных транспортных средств. Перед тем, как осуществить процесс передвижения автомобиля, вам нужно зафиксировать его положение и следы. Делается все это при свидетелях.

---
Источник: www.naumen.ru