Решения районных судов

Если не заполнено извещение о ДТП

В соответствии с «Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» п. 3.5 19.09.2014 № 431-П, водители, которые попали в ДТП, для последующего оформления страховых выплат обязаны заполнить извещения сразу же на месте происшествия. Тем не менее, не всегда виновная сторона соглашается на заполнение данного документа. В таком случае, вы заполняете свою часть документа и подаете его в свою страховую компанию.

Как действовать, если не заполнено извещение о ДТП?

Фактически, при определенных обстоятельствах, когда участники процесса отказываются заполнять извещение, то в данном случае, бланк заполняется в одностороннем порядке. Причем сделать это нужно сразу же после ДТП. В извещении, кроме детального описания обстоятельств дела, вам непременно нужно указать марку и модель, номер и цвет, а также другие сведения о водителях – участниках транспортного происшествия. Также в извещение вносятся данные о свидетелях и очевидцах происшествия.

Помните также основные правила по предоставлению данного документа в страховую компанию:
  1. Извещение о ДТП должно быть подано не позднее, чем через 15 дней после совершенного происшествия, если все фиксировалось сотрудниками полиции;
  2. Если был составлен европротокол, то извещение подается в течение пяти дней после совершенного происшествия.
То есть, затягивать с подачей данного документа не стоит ни в коем случае.

Важность составления извещения

Естественно, страховые компании имеют весьма жесткие требования по составлению документов. После того, как вы оповестите страховую компанию о происшествии, вам нужно будет предоставить список тех документов, которые вы должны будете предоставить в компанию для осуществления страховых выплат. Извещение считается одним из обязательных документов, в котором фиксируются все обстоятельства дела, а также указываются данные о других участниках процесса. Помните о том, что некоторые страховые компании не всегда требуют данный документ, но все же, если он является необходимым, а на месте ДТП вы его не заполняли, вы можете его заполнить позднее самостоятельно. После заполнения своей части, вы можете связаться с другими участниками происшествия. Если они откажутся составлять данный документ, то вы просто в извещении указываете на то, что они отказались заполнять извещение, после чего, подаете документ в страховую компанию.

В принципе, если извещение заполнено в одностороннем порядке, то к вам особых требований не будут предъявлять. То есть, вас не могут заставить искать непременно других участников происшествия и требовать, чтобы они заполнили свою часть извещения. Извещение, заполненное в одностороннем порядке, принимается страховой компанией обязательно, но лучше всего, чтобы в данном извещении вы указали как можно больше информации о других участниках происшествия.
---
Источник: vodo-proekt.ru