Решения районных судов

Если пострадавший уехал с места ДТП

Если пострадавшее транспортное средство покидает место ДТП, то тут также срабатывают санкции статьи 12.27 ч.2 КоАП РФ. Тем не менее, вы всегда можете использовать своеобразные доказательства, чтобы в суде указать на то, что не заметили своевременно появившихся повреждений на автомобиле. Чаще всего такое проявляется именно на парковках и стоянках. Нередко бывает так, что водитель выходит, не глядя на свой автомобиль, садится в него, и только через время замечает повреждения. Ситуация будет крайне сложной. Сложно будет открыть дело об административном правонарушении на водителя, который совершил ДТП, не менее сложным будет доказать, что вы уехали с места ДТП, потому что не заметили никаких повреждений. То есть, нужно весьма внимательно подойти к разрешению данного дела.

Что будет, если пострадавший уехал с места ДТП?

Чаще всего в данном случае будет применяться санкция, которая касается именно лишения прав. Чтобы все стало более понятным, рассмотрим на примере. Человек вышел из магазина и не заметив повреждений сел в автомобиль и поехал по своим делам. Через какое-то время он заметил образовавшиеся повреждения и обратился в дорожно-постовую службу. При составлении нужных протоколов, обязательно указывается, что осмотр автомобиля производится не на месте происшествия, фактически, формируется необходимость применения санкции по поводу лишения прав. Но, если есть вероятность изъять видео с камер наблюдения на стоянке магазина, то можно будет доказать не только столкновение и повреждение, которое нанес вам конкретный водитель и конкретное транспортное средство, можно будет также доказать, что человек, который является пострадавшей стороной, не заметил повреждений. Просто сел за руль и поехал.

Судебная практика

Нужно сразу же сказать о том, что судебная практика по данному вопросу достаточно многогранна. В определенных ситуациях, суд принимает решение о том, чтобы не изымать водительское удостоверение у пострадавшей стороны. Но все же, чаще всего водительских прав лишают, так как особо не разбираются в ситуации, а нередко, водитель просто не имеет никаких доказательств, которые смогли бы подтвердить его правоту. Так что, если возникла такая сложная ситуация, то в данном случае лучше всего сразу же получить полноценную консультацию у опытных юристов, чтобы знать, как правильно действовать, защищая свои права и интересы по данному вопросу.

Если пострадавший уехал с места ДТП, так как просто не заметил повреждений, то это не значит, что ему нужно возвращаться на место, где он считает, данные повреждения были оказаны. Он должен сразу же вызвать нужных сотрудников и оформить все необходимые протоколы, после чего, нужно постараться найти свидетелей и другие доказательства, способные защитить ваши права и интересы.
---
Источник: pravo-ovk.ru