Решения районных судов

Если виновник ДТП скрылся

Последствия скрытия с места ДТП являются достаточно серьезными. Если виновник ДТП скрылся с места происшествия, то в данном случае формируется ответственность в соответствии со статьей 12.27 ч.2 КоАП РФ. Наказанием в данном случае выступает лишение прав. Срок лишения не менее одного года. Вторым наказанием считается административный арест (используется крайне редко).

Что будет, если виновник ДТП скрылся?

Как правило, мы считаем, что если поцарапали чью-то машину, то можно и не разбираться особо в ситуации, особенно, когда время неумолимо идет вперед, а нас ждут неотложные дела. Казалось бы, все вопросы решены с пострадавшей стороной и остается только встретиться впоследствии, чтобы загладить возникшие проблемы. Тем не менее, через время, вы можете получить оповещение из суда о том, что будет рассматриваться дело о скрытии с места ДТП. Такое бывает весьма часто. Наказание в данном случае для многих становится критическим. Как бы, законодатель предусматривает два основных варианта наказания. Это лишение прав (срок 1-1,5 года), арест административного характера (15 суток). Практика же показывает, что арест используется весьма редко. Как правило, в 99% случаев судьи принимают решение о лишении прав. Почему так происходит? Все дело в том, что если принимается решение об аресте, то судье приходится тратить существенное количество времени. Нужно вызвать службу, которая доставит виновника на отбывание ареста, данную службу нужно дождаться. Именно по этой причине, судьи чаще всего отдают предпочтение лишению прав.

Как быстро решить вопрос по ДТП?

Сегодня появилась прекрасная возможность решить вопрос, без вызова специализированной службы. Если вы являетесь пользователем ОСАГО, как и другая сторона, принимающая участие в происшествии, то в данном случае, вы можете воспользоваться европротоколом. Данный протокол вы заполняете самостоятельно, на это тратится весьма несущественное количество времени. Соответственно, вопрос решается быстро, и вы везде успеваете, да и страха потерять права у вас не будет. Все достаточно приемлемо. Но, нужно соблюдать какие условия?
  1. Составить такой протокол можно исключительно в том случае, если участников процесса не более двух;
  2. Протокол может быть составлен в том случае, если нет пострадавших людей, а вред нанесен только имуществу;
  3. Если оба владельца являются страховщиками ОСАГО;
  4. Если в процессе дискуссии, оба владельца пришли к единому выводу, и не имеют никаких разногласий.
После составления такого протокола извещение отправляется в дорожно-транспортную службу. Этот вариант разрешения ДТП является крайне приемлемым по той причине, что нет необходимости вызова ГИБДД и длительных оформлений всех документов. Вы решаете все на месте, а значит, никаких особых задержек и последующих проблем у вас не возникнет.
---
Источник: mkperevod.ru