Решения районных судов

Если водитель уехал с места ДТП

Если водитель – участник дорожно-транспортного происшествия покинул место ДТП, то вступает в силу статья 12.27 ч.2 КоАП РФ, которая гласит о том, что такие действия являются неправомерными и требуют применения административного наказания. В качестве наказания используется санкция лишения прав или же арест административного характера. В нашей стране арест практически не используется. Поэтому, покидая место происшествия, водитель должен понимать, что его действия приведут к лишению прав. Нужно об этом помнить, чтобы не совершать необдуманных поступков, о которых вы впоследствии будете жалеть.

Что делать, если водитель уехал с места происшествия?

  1. Нужно остановить свой автомобиль, постараться зафиксировать все данные удаляющегося автомобиля, выставить аварийный знак и включить аварийный сигнал;
  2. Нужно вызвать сотрудников дорожно-постовой службы и пройти все процедуры оформления документов;
  3. Нужно предоставить информацию об автомобиле, который стал виновником или же участником происшествий, если такая информация у вас имеется.
Фактически, сотрудники дорожно-постовой службы достаточно быстро смогут найти виновника, и ему придется отвечать перед законом. Тем не менее, нередко бывают ситуации, когда виновник стремится максимально облегчить свою участь. Отправляясь домой после аварии, он подает заявление об угоне автомобиля. В данном случае, он может не нести ответственность. Тем не менее, если заявление будет подано, так сказать, «задним числом», а также не будет свидетелей, которые смогли бы подтвердить данное алиби виновника в том, что в этот самый день, в это самое время, он был в деревне у бабушки, то ответственность все равно настанет. При этом, могут доказать еще и факт мошенничества, что уже повлечет за собой уголовную ответственность.

Ответственность водителя

Если водитель – участник происшествия, покидает место совершения ДТП, он берет на себя существенную ответственность. Конечно же, практически каждый уверен в том, что его не найдут. Но, наличие видеорегистраторов, которые сегодня есть практически у всех, делают поиски водителей, крайне быстрыми. Нужно сразу же сказать о том, что водителю, скрывшемуся с места происшествия, грозит лишение прав. Более того, если он стал виновником происшествия, то его страховая компания осуществит все необходимые выплаты пострадавшей стороне, тем не менее, впоследствии, данные средства будут взысканы именно с виновника. Если же скрылся с места ДТП человек, который считается пострадавшим, то ему вовсе может быть отказано в выплате страховки. Так что, нужно быть крайне внимательным в данном вопросе. Ведь лишают прав не только виновника происшествия, но и пострадавшую сторону. Так что, действовать нужно исключительно в рамках закона.
---
Источник: magnumlucky.ru