Решения районных судов

Федеральный конституционный суд ФРГ

Федеральный конституционный суд ФРГ – орган контроля исполнения конституционного права. Следует заметить, что деятельность данного суда основана на законодательстве страны, который был принят в 1949 году и полностью сформирован в 1951 году. Суд считается одним из первых, который начал свою официальную деятельность на территории Европы после войны.

Федеральный конституционный суд ФРГ: особенности работы

Следует заметить, что в Германии КС взаимодействует с пятью ветвями других судей, которые относятся к специализированной юриспруденции. КС наделен весьма существенными полномочиями, поэтому и выбор судей производится весьма серьезно и внимательно.

Основой рассмотрения дел является поданный иск. Таким правом обладают все органы власти. Кроме всего прочего, граждане страны также имеют право подать иск в том случае, если в каких-то спорах или же определенных законах, примененных на практике, они усматривают прямое нарушение конституционного права.

В действительности, КС является основным органом контроля исполнения Конституции. Деятельность таких судов четко прописана в специализированных законах, где отображается весь процесс выбора судей, а также последующий процесс проведения заседаний.

Следует заметить, что в ФРГ очень внимательно относятся к вопросу разграничения деятельности судов общей юрисдикции, а также КС.

КС имеет право рассматривать все дела, в которых проявляются аспекты нарушения конституционного права. Тем не менее, если дело содержит в себе более сложные преступления одной из сторон, то изначально производится процесс суда в первой инстанции, после дело может быть передано в КС.

Функции суда

  1. Основная функция суда – проверка на конституционность законодательной базы страны, а также всех нормативно-правовых документов. Сразу же следует заметить, что если какие-то несоответствия обнаруживаются, то в данном случае законодатель получает извещение о необходимости пересмотра законов и изменениях их;
  2. Также КС имеет право проверять те законы, которые еще не приняли официально и они находятся на этапе рассмотрения;
  3. КС – единственная инстанция, которая занимается вопросами толкования Конституции. Следует отметить, что данный момент является невероятно важным для всей судебной системы. Правильное и единственно верное толкование, формирует возможность правильно применять определенные законы на практике. Чтобы избежать определенных несоответствий, непременно следует изучать толкования КС, прежде, чем подавать исковое заявление;
  4. Образцы документов, которые нужно заполнить, публикуются на официальном сайте суда, что позволяет гражданам достаточно быстро обратиться за законной помощью в вопросах нарушения конституционных прав;
  5. Судьи заседают коллегиально, решение принимается большим количеством голосов;
  6. Заседания, как правило, протекают на основании докладов, что позволяет весьма детально изучать законодательную базу и принимать единственно правильные решения;
  7. Решения суда не подлежат сомнению и не оспариваются, в законную силу вступают после публикации постановления.