Решения районных судов

Где нельзя разводить костёр

Прочитав эту статью, вы узнаете, какое наказание грозит за разведение костра в неположенном месте. Знания, полученные после прочтения этой статьи, помогут сохранить хорошее настроение во время отдыха на природе.
Зачастую летний отдых не обходится без разведения костра. Стоит сразу предупредить, что закон ограничивает такие действия. При приготовлении шашлыка в неположенном месте нарушитель привлекается к административной ответственности. Правонарушитель обязан оплатить штраф, который может негативно сказаться на бюджете семьи.

Стоит отметить, что ни один из существующих законов не имеет прямых запретов на разведения огня в поселениях, городских округах, садах и др.

Большая часть норм о разведении костра изложена в законах о пожарной безопасности на региональном уровне. Согласно этим правилам нельзя разжигать огонь на поле и на территории, прилегающей к железной дороге. В лесных массивах в тёплое время года разведение огня разрешено, но только на специально отведённых территориях, которые отделены противопожарной полосой.

Очень часто граждане нашей страны неправомерно привлекаются к административной ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности. Если вы попали в столь неприятную ситуацию, то сразу обращайтесь к услугам юриста. Хороший специалист поможет обжаловать постановление любой сложности. Юрист окажет помощь в составлении жалобы, которая подаётся вышестоящему должностному лицу или в административный суд. Стоит отметить, что очень важно правильно составить этот документ, так как от этого зависит финальный итог дела. Если Вы в огне уничтожали продукцию или материалы, то приложите в качестве доказательства надлежащим образом.

Использование мангала

В законодательстве нашей страны нет точной классификации, с помощью которой можно было бы определить, что является разведением огня. Из-за этого по-разному трактуется закон. Но некоторые недочёты в законодательстве страны могут быть восполнены с помощью регионального кодекса. Например, в Москве запрещено использование мангалов или подобных изделий для приготовления пищи на открытом огне в местах, которые для этого не предназначены. Необходимо получить специально разрешение у администрации, чтобы использовать мангал в городе. Такой документ выдают только организациям, которые являются пунктами общественного питания. Согласно этим документам кафе или ресторан обязуется использовать для приготовления пищи на мангале не дрова, а угли. Кстати говоря, согласно законодательству нашей страны, каждый желающий может использовать мангал на своём балконе, так как никаких ограничений по этому поводу не существует. Зачастую разведению костра на балконе не рады соседи. Они могут сообщить о возможном пожаре сотрудникам МЧС, а с этими ребятами шутки плохи.

За разведение костра в неположенном месте нарушителю грозит административная ответственность. Порядок привлечения к такой ответственности устанавливают судебные органы. Размер админштрафа за разведение костра в неположенном месте может составлять от 1000 до 5000 рублей. Стоит отметить, что админштраф для юридических и должностных лиц гораздо больше. Также необходимо заметить, что если нарушения правил пожарной безопасности привело к смерти или причинило вред здоровью человека, то гражданин, который развёл костёр, привлекается к уголовной ответственности. Его могут лишить свободы сроком до пяти лет. Также он обязан заплатить админштраф в размере 80 тысяч рублей. Судебный орган может избрать и другое наказание, например, лишить виновника занимаемой должности или отправить его на принудительные работы.
---
Источник: rossertcentr.ru