Решения районных судов

Где нужно подавать заявление на развод?

Заявление на развод может быть подано в ЗАГС, в мировой или же районный суд. Все зависит от особенностей дела. Если нет спорных ситуаций, а семья не имеет детей, то все производится посредством ЗАГС. Если же есть несовершеннолетние дети – заявление подается в мировой суд. Если есть имущественный спор и сумма иска более 100 тыс.рублей – в районный суд.

Куда нужно подавать заявление на развод?

  1. Если в семье есть маленькие (несовершеннолетние) дети, а также присутствуют имущественные требования, то в данном случае формируется иск, с указанием оценочной цены имущества, которое подлежит разделению. Такой иск может быть рассмотрен исключительно районным судом. Соответственно, дело будет достаточно серьезным. Нужно не только осуществить расторжение брака и определить, с кем останется ребенок и кто, а самое главное - как, будет осуществлять уплату алиментов, нужно еще и имущество разделить. Опытные юристы советуют данные дела не совмещать в единое целое. Сразу лучше оформить просто развод, после чего, подать иск на раздел имущества;
  2. Если в семье есть дети, тем не менее, супруги не имеют никаких особых споров по поводу содержания и уплаты алиментов, а также не имеют имущественных требований, то заявление подается мировому судье. Сразу же нужно заметить, что именно посредством данной инстанции производится самое значительное количество расторжений брака. Тут нужно будет составить заявление. Образец такого документа можно найти без особых проблем, как на официальном сайте суда, так и на сторонних ресурсах;
  3. Если вы решили развестись без споров и скандалов, а в вашей семье нет детей, то сразу же обращайтесь в ЗАГС. Вам предложат заполнить несложный документ, после чего, вы будете в течение месяца ожидать результатов.

Развод черед интернет – инновации нашего времени

Мы рекомендуем вам сразу же изучить сайт «Госуслуги». Именно тут вы сможете подать заявление в онлайн режиме. Речь идет именно о заявлении в ЗАГС. Все достаточно просто. Вы регистрируетесь на сайте, производите несложный процесс авторизации, после чего, имеете возможность просто заполнить стандартную форму документа. Фактически, вам нужно будет посетить государственную организацию всего один раз, когда вы уже получите решение, и когда будете оформлять все документы в бумажном виде.

Если речь идет о судебном разрешении ситуации, то вы можете воспользоваться электронной системой «мой арбитр». В данном случае также нужно будет пройти процесс регистрации, после чего, вы сможете подать сканы всех документов в онлайн режиме. После, вам будет назначено время судебного заседания. Все достаточно просто и легко. Именно по этой причине, такие онлайн возможности с каждым днем становятся все более востребованными и актуальными.
---
Источник: uprutil.ru