Решения районных судов

Где обжалуется решение районного суда?

Если в судебном решении вас что-то не устраивает – не нужно отчаиваться, ведь у каждого человека есть право его обжаловать. Но не каждый участник судебного спора знает где обжалуется решение районного суда и как правильно это сделать.

Куда нужно обращаться для подачи жалобы на решение райсуда?

Если судебным органом первой инстанции был райсуд и вы не согласны с вынесенным решением, то для его обжалования можно обратиться в следующие судебные инстанции:
  1. областной или городской суд;
  2. краевой суд;
  3. суд автономного округа или автономной области;
  4. Верховный республиканский суд.
Место подачи жалобы зависит от региона, в котором вы проживаете. Стоит учесть, что решение обжалуется лишь в течение десяти дней после его оглашения судьей. Если последний день срока выпал на выходной – он перенесется на следующий рабочий день.

Процедура обжалования решения райсуда

  1. Составьте кассационную жалобу. При написании жалобы нужно обратить внимание на содержание и форму судебного решения, на протокол судебного заседания и на все другие документы, находящиеся в деле. Четко изложите в своем заявлении все возражения и объясните, с чем именно не согласны. Перечислите все основания для пересмотра судебного документа в суде вышестоящей инстанции. Лучше всего доверить это дело опытному юристу, но, в общем, кассационная жалоба составляется в соответствие со статьей 375 УПК России.
  2. Подготовьте все доказательства, подтверждающие вашу правоту по делу. Все доказательства должны подтвердить ваши требования о пересмотре решения райсуда и каждый документ должен подкрепляться определенными статьями закона. Стоит отметить, что во время рассмотрения кассации в вышестоящем судебном органе нельзя предъявлять судье новые доказательства кроме тех случаев, когда доказательства по уважительным причинам не могли быть представлены раньше в райсуде.
  3. Сделайте копии жалобы. Копий должно быть столько, сколько сторон участвовало в судебном процессе по вашему делу. Копии прикладываются к жалобе, самостоятельно рассылать их сторонам не нужно.
  4. Оплатите госпошлину. Банковские реквизиты для ее оплаты можно узнать в канцелярии районного суда, где рассматривалось ваше дело. Документ об оплате с отметкой банка тоже приложите к жалобе.
  5. Передайте жалобу со всеми документами в тот суд, где было рассмотрено ваше дело. В вашем случае это районный суд, с решением которого вы не согласны. Судья рассмотрит вашу кассацию и направит ее в вышестоящий судебный орган. Если же в заявлении будут выявлены какие-то недостатки или к нему будут приложены не все документы - кассация возвращается назад заявителю. После устранения всех недостатков ее можно подать снова.

Какое решение по жалобе может вынести вышестоящий суд?

По итогам рассмотрения кассации вышестоящий судебный орган может:
  1. оставить решение районного суда без изменения;
  2. отменить решение полностью или же отменить какую-то часть судебного документа;
  3. направить дело на новое рассмотрение в районный суд;
  4. принять новое решение самостоятельно;
  5. прекратить производство по судебному делу;
  6. оставить жалобу вообще без рассмотрения.

---
Источник: mibgroup.es