Решения районных судов

История конституционный суд РФ

Переоценить важность создания довольно сложно. Ведь это единственный орган, который в праве давать официальное толкование Главному закону страны и иных НПА, который стоит на защите Конституции и прав и свобод, закрепленных в ней. Невозможно представить, каким образом развивалось бы наше правовое поле, если бы не было Конституционного суда, следящего за соответствием всех законов Главному закону государства. Более того, как гласит история конституционный суд РФ возник еще в прошлом веке.

История становления КС РФ

Еще в СССР, в 1989 году функции Конституционного суда были возложены на существовавший тогда союзный Комитет конституционного надзора СССР. Днем "рождения" КС РФ считается 12 июля 1991 года, когда законом РСФСР "О конституционном суде" было провозглашено создание республиканского Конституционного Суда РСФСР. Избран суд был Съездом народных депутатов, 30 октября 1991 года. В составе было на тот момент всего 13 судей (сегодня в КС служит 19 судей). Пост Председателя Суда занял Зорькин Валерий Дмитриевич.

Далее наступили для суда не легкие времена, 1992-1993 год принес с собой конституционный кризис, который помогал улаживать именно Конституционный Суд. Валерий Зорькин, будучи Председателем КС РФ, принимал активное участие в переговорах между Верховным Советом и Борисом Ельциным в декабре 1992 года. Результатом переговоров стало подписание соглашения об отсрочке вступления в силу некоторых существенных поправок к действующей на тот момент Конституции, которые урезали полномочия Президента.

Но уже 23 марта 1993 года КС РФ собрался для рассмотрения вопроса о конституционности обращения Ельцина к народу. И это обращение было признано неконституционном, что привело к основаниям для отрешения Президента от занимаемой должности. После событий, имевших место 3-4 октября 1993 года, Ельцин принял решение приостановить деятельность КС и в 199 году был принят кардинально новый закон, регулирующий деятельность КС РФ. Нововведения были следующие:
  1. запрет рассмотрения вопросов о конституционности по своей инициативе;
  2. рассматривать вопрос о конституционности партий.
В 1995 году в Суде служило уже 19 судей, как и в современном КС.

Конституционный Суд: деятельность сегодня

Сегодня КС активно служит на благо народа, толкует Конституции, проверяет законность издаваемых НПА, сверяет их с требованиями Конституции. Ранее суд располагался в столице, сегодня же Конституционный Суд обосновался в городе Санкт-Петербург. Решение о переезде было принято в 2008 году.

Суд рассматривает огромное количество запросов, жалоб и ходатайств от:
  1. органов госвласти;
  2. граждан России и иностранцев;
  3. отечественных и иностранных юридических лиц;
  4. Президента РФ;
  5. судов общей юрисдикции.