Решения районных судов

Как грамотно составить заявление о разводе?

Чтобы грамотно составить заявление о разводе нужно изучить законодательство. В заявлении нужно указать данные супругов, а также информацию по поводу того, с кем впоследствии останется ребенок, а также каким образом вторая сторона будет оплачивать алименты. На официальном сайте суда вы сможете найти образцы заявлений, а также сможете получить информацию по вопросу установленных норм, которые касаются содержания заявления. Внимательно изучив данную информацию, вы непременно сможете правильно составить свое заявление.

Как правильно и грамотно составить заявление о разводе?

  1. Нужно указать персональные и паспортные данные, которые касаются обоих супругов;
  2. В обязательном порядке указывается причина развода и просьба развести супругов по обоюдному согласию. Если же речь идет о заявлении на развод в одностороннем порядке, то в данном случае указывается данная информация, а также указываются ссылки закона, которые позволяют осуществить развод в одностороннем порядке через судебную инстанцию;
  3. Указывается информация, которая напрямую касается содержания и воспитания ребенка. То есть, указывается номер свидетельства о рождении и все данные документа. Также указывается, с кем именно ребенок в дальнейшем будет проживать и как будет осуществляться процесс уплаты алиментов. Если подписано соглашение на уплату алиментов, то данная информация вносится в заявление. Если же существуют спорные моменты по воспитанию и содержанию ребенка, данная информация также отражается в заявлении. Суд принимает решение на основании предоставленных фактов;
  4. Заявление подписывается двумя супругами, если речь идет о разводе по обоюдному согласию, если же речь идет об односторонней инициации развода, то подпись ставится исключительно заявителя. Также прилагается копия документа для ответчика.

Сложности бракоразводного процесса через суд

Опытные юристы утверждают, что нужно не путать несколько требований в одно, ведь это сильно ухудшает дело. То есть, если в семье есть споры по поводу содержания и воспитания ребенка, то они непременно будут рассматриваться на этапе судебного следствия. Но, имущественные вопросы о разделе совместно нажитого, лучше выделить в отдельное судопроизводство. Ведь такие дела, порой длятся и годами, и если вы все требования укажите в одном исковом заявлении, то и развод, вы сможете получить только после того, как будет принято однозначное решение по поводу раздела имущества.

Таким образом, становится понятно, что существует немало сложностей на этапе бракоразводного процесса. И если вы стремитесь их исключить, а процесс сделать более интенсивным, мы рекомендуем вам воспользоваться консультацией с опытным юристом именно по семейному праву. Это научит вас действовать правильно, разумно и законно.
---
Источник: fetexim.ru