Решения районных судов

Как наказать шумных соседей по закону?

Многим людям приходится сталкиваться с недобросовестными соседями, которые все время шумят, не давая возможности отдохнуть. Впрочем, нередко помогает вовремя сделанное замечание, но в других ситуациях, такие замечания остаются без внимания, и в итоге, вы снова и снова вынуждены получать утомление от вечного шума. Возникает вопрос, как наказать шумных соседей по закону ? В принципе, есть законодательство, которое позволяет защитить интересы соседей, и мы с вами детально разберемся во всех особенностях этого дела.

Как правильно наказать шумных соседей по закону?

  1. Нужно вызвать полицию. Но, учтите, что не всегда полиция откликается на просьбы мгновенно. Поэтому, придется позвонить несколько раз, пока полицейские не отреагируют и не приедут. Далее, производится процесс разговора полицейских с вашими соседями;
  2. После такого вызова, вам дополнительно нужно обратиться к участковому. В данном случае, самым лучшим решением станет написание коллективного заявления. Участковых может на шумных соседей оформить штраф, что в действительности может весьма сильно повлиять на ваших соседей в вопросах шумности;
  3. Помните также о том, что в нашей стране существует законодательство, которое определяет, что шуметь в ночное время – запрещено. Так, в некоторых регионах «тихий час» начинается с 22.00, в других в 23.00 и до шести чесов утра. Таким образом, вам нужно найти местные постановления по данному вопросу, и действовать, основываясь на установленных нормах. Не стесняйтесь прибегать к помощи полицейских и участковых.

Решение вопроса через суд

Если у вас на руках есть масса доказательств того, что соседи регулярно нарушают ваши законные права, вам непременно нужно обратиться в суд с заявлением. При этом, вы должны понимать, что коллективное заявление в данном случае, станет залогов вашего успеха. В качестве доказательств можно предоставить заявление с подписями соседей, заявление участкового, данные по штрафам за нарушение тишины, а также данные по многочисленным вызовам полиции. Таким образом, вы сможете предоставить государственным инстанциям все возможности для открытия дела об административном правонарушении.

Безусловно, судебное разбирательство может быть достаточно долгим. Тем не менее, при грамотной помощи опытного юриста, вы сможете получить больше уверенности в успехе. Чаще всего, такие судебные разбирательства заканчиваются тем, что соседи получают административный штраф. В некоторых, особо сложных случаях, решение суда может стать основой выселения соседей из квартиры.

В принципе, все зависит в первую очередь от количества доказательств, которые вы можете предоставить, а также от грамотной юридической поддержки вопроса. Впрочем, чаще всего, соседи прекращают свои шумные вечеринки после начисления первого штрафа. Так что, не бойтесь действовать по закону, и поверьте, вы сможете защитить свои интересы и свое право на тишину в ночное время суток.
---
Источник: www.buroadvocatov.ru