Решения районных судов

Как назывался сборник законов принятый в 15 веке?

Своды законов в нашей стране создавались периодически, ведь с развитием государства требовалось создание новых законодательных баз, которые бы защищали интересы граждан такого общества. Возникает логический вопрос, как назывался сборник законов, принятый в 15 веке и кто стал его создателем. Судебник 1497 года – основной свод законов Российского государства 15 века. Именно он был создан для правильной систематизации всех правил, которые на тот момент уже существовали в государстве. Данный свод законов был создан в эпоху правления Ивана третьего. Можно с уверенностью сказать о том, что это своеобразный памятник феодального права. Долгое время считалось, что создание данного Судебника приписывается дьяку Владимиру Гусеву. Тем не менее, многие историки обратили внимание на упоминание совершенно других лиц. В частности исторические источники указывают на то, что составителями данного Судебника стали дьяки Василий Жук, Василий Долматов, Фёдор Курицын, и князь И. Ю. Патрикеев.

Сборник законов принятый в 15 веке

Сразу же нужно отметить, что эпоха, в которую были созданы данные законы, считается эпохой феодальной раздробленности, а также формирования нового централизованного государства. То есть, фактически произошел процесс усиления власти великого князя, а также возрастание влияния своеобразного боярства. Кроме всего прочего, именно в данный период времени формируется своеобразный аппарат управления централизованным государством. То есть, в принципе, такая структура строения формируется именно из-за активного развития страны. Соответственно, данные реалии требовали создания новой законодательной базы.

Источниками данного свода законов стали такие правовые акты:
  1. Русская правда, нужно заметить, что при составлении Судебника использовались исключительно последние редакции документа;
  2. Применялись уставные грамоты, то есть, нормативные документы, которые ранее издавались верховной властью. Все данные документы изначально формировали вопросы местного управления;
  3. Судные грамоты. То есть, в основу Судебника также легли постановления, которые касались именно особенностей судоустройства, а также судебные решения по различным, отдельным вопросам.

Особенности и значимость Судебника

Нужно сразу же обратить ваше внимание на то, что все нормы права в данном документе были сформированы нормы права, которые в принципе излагались без четкой и структурированной системы. То есть, не каждый четко определенный случай был рассмотрен детально, кроме всего прочего, законодательство четко определяли своеобразные привилегии господствующего слоя населения. С другой стороны уже появилась своеобразная систематизация документа. Именно это и отличает Судебник от других законодательных актов.
---
Источник: helpvisa.com.ua