Решения районных судов

Как оформить заявление на развод?

Существуют нормативные требования законодательства, которые и определяют особенности составления заявления на развод (в суд, через ЗАГС). В статье 16 СК РФ четко указано, что основой для развода может выступать заявление одного супруга или же заявление обоих супругов. В соответствии со статьями 19, 20 СК РФ, заявление в ЗАГС подается исключительно в том случае, если оба супруга готовы на расторжение брака, а в семье нет несовершеннолетних детей. На основании статей21 – 24 СК РФ, если в семье есть маленькие дети, то заявление на развод подается исключительно в суд. Форму и содержание документа четко определяет законодатель. Так что, на официальном сайте суда, вы сможете найти образцы заявлений на развод, которые можно использовать в качестве примера при составлении документа.
Если Вам необходимы советы и юридическая помощь в получении военного билета - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как правильно оформить заявление на развод?

Нужно учитывать, что существует два варианта оформления документа:
  1. Заявление на развод в суд со стороны обоих супругов, при наличии общих детей;
  2. Исковое заявление, инициирование развода от одного супруга.
Фактически, в первом случае, семья может расторгнуть брачные отношения по обоюдному согласию, но так как в семье есть ребенок, то государство непременно должно убедиться в том, что для него будут созданы нормальные условия содержания. В заявлении указывается с кем именно ребенок останется после расторжения брака, а также непременно указывается, на каких условиях будет осуществляться процесс уплаты алиментов.

Если подается исковое заявление от имени одного супруга, то в данном случае указывается также причина, по которой было принято решение произвести бракоразводный процесс. В обязательном порядке указывается информация, которая касается непосредственно ссылок на законодательство, которое определяет возможность осуществления бракоразводного процесса в одностороннем порядке в судебной инстанции.

Особенности составления искового заявления

В принципе, самое сложное – развод, без согласия второго супруга. Вам нужно будет указать причины, которые приводят к необходимости проведения развода, а также правильно составить исковое заявление с учетом нормативных требований законодательства. Если же ваше заявление будет составлено неправильно, то оно в принципе не будет принято к рассмотрению судом. Нередко, ситуации бывают настолько сложными и закрученными, что самостоятельно разобраться в том, как именно составить исковое заявление – крайне трудно. Мы рекомендуем вам сразу же обратиться к юристу, который сможет не только помочь вам заполнить документ, но еще и проконсультирует по всем вопросам. По тем вопросам, которые касаются бракоразводного процесса, взыскания алиментов, раздела имущества. Оформить заявление несложно, но все нужно сделать правильно, чтобы впоследствии не было задержек из-за ошибок составленного документа.