Решения районных судов

Как по закону делится наследство?

Вопрос, как по закону делится наследство , имеет массу нюансов. Сразу же заметим, что наследование по закону формируется исключительно в том случае, если нет завещания, которое было бы оставлено законным наследодателем. Впрочем, и завещание могут оспорить близкие родственники умершего. Но, поговорим именно о формировании наследства по закону.

Как именно пот закону делиться наследство?

Как вы понимаете, наследодатель может написать завещание совершенно на постороннего человека. Особенно такая практика распространена среди состоятельных людей. И если все было составлено правильно, с применением услуг нотариуса, то оспорить такое завещание будет крайне непросто. В тоже время, наследодатель завещание может и не оставить, тогда, распределение наследства будет формироваться по определенным очередям. То есть, законом установлена очередность, в процессе которой определенные родственники имеют право претендовать на имущество. К первой очереди относятся самые близкие родственники. В данном случае, речь идет о супруге, который имеет право на получение основной части наследства. Также претендовать на имущество могут дети и родители наследодателя. Законодательство также определяет список других лиц, которые могут заявить свои права на получение части имущества. В общем, как вы понимаете, вопрос весьма серьезный. И, конечно же, лучше было бы при жизни наследодателя оставить документ в виде завещания, которые бы расставил все точки над «и» и определил бы законного наследника имущества.

Особенности раздела имущества

  1. Наследники изначально должны обратиться к нотариусу для открытия наследства;
  2. Предоставляются все документы, которые четко определяют родство с умершим наследодателем;
  3. Производится консультация со специалистами, которые определяет, на какую часть недвижимости имеют право те или же иные наследники;
  4. Как правило, наследники первой очереди имеют право на получение недвижимости в равных долях;
  5. Оформляются все необходимые документы по наследованию, и в случае необходимости, четко определяются доли наследников;
  6. Выдаются документы, которые подтверждают права на наследование имущества;
  7. Происходит процесс переоформления всех документов.
Если в не уверены, что понимаете все особенности разделения имущества наследодателя, то вам нужно сразу же обратиться к юристу. В данном случае, вы получите детализированную консультацию, которая поможет вам определить, когда нужно обратиться к нотариусу. А также, какие именно документы ему следует предоставить, на какую часть имущества, вы можете рассчитывать. То есть, такая консультация поможет вам определить свой план действий и поможет вам в дальнейшем, достаточно быстро подготовить пакет документов, которые необходимы для вступления в наследство. Если же вы собираетесь оспорить завещание, то и тут без помощи специалистов обойтись будет крайне сложно. Вам нужно будет составить исковое заявление, а также правильно подойти к процессу составления всех необходимых документов, на основании которых, вы сможете опротестовать право наследника по завещанию.