Решения районных судов

Как подается заявление на развод?

Заявление на развод может быть подано посредством системы «Госуслуги» (интернет), может быть предоставлено лично. Подается заявление в ЗАГС, если семейные отношения прекращаются по обоюдному согласию семьи, в которой нет детей. Подается в мировой суд, при наличии несовершеннолетних детей. Подается исковое заявление в мировой суд, если инициатором расторжения брака будет одна сторона.

Как нужно подавать заявление на развод?

Сразу же скажем о том, что заявление – основа последующего процесса расторжения семейных уз. И если данное заявление будет составлено неправильно, никто не будет заниматься рассмотрением вашего дела. Если у вас нет спорных ситуаций, и ваша семья еще не успела обзавестись детьми, то развод можно оформить достаточно быстро. В данном случае, вы обращаетесь вместе в ЗАГС, и пишите заявление. Вам предоставляют стандартную форму, в которую просто нужно внести свои данные. Также, вы прилагаете к данному заявлению стандартный, минимальный пакет документов. Вот и все, механизм запущен и вам остается ждать в течение месяца решения инстанции. Далее, вы просто посещаете инстанцию и получаете нужные вам документы. Все, достаточно просто.

Но, если в семье есть дети, то государство именно их интересы ставит превыше всего. Поэтому, существует правило, которое гласит, что в данном случае, расторжение семейных отношений может быть произведено исключительно посредством судебного разбирательства. В данном случае, также форма и содержание заявления определяются законодателем. Вы же обязаны указать причину расторжения брака, а также указать, с кем именно ребенок будет проживать после развода, а также как вторая сторона будет осуществлять уплату алиментов. Лучше всего заранее составить специализированное соглашение на уплату алиментов. При наличии обоюдного согласия и при отсутствии споров по поводу содержания ребенка, развод будет осуществлен в течение месяца.

Развод без согласия супруга

К сожалению, не всегда все проходит гладко. Развод во многих семьях сопровождается неприятными скандалами, склоками и прочими негативными моментами. В данной ситуации нужно подавать иск от имени одной стороны, которая стремится к расторжению брака. Вам нужно действовать так:
  1. Получить консультацию юриста по данному вопросу;
  2. Составить исковое заявление;
  3. Заплатить государственную пошлину и подать все документы;
  4. Явиться на заседание суда.
Как правило, в данной ситуации развод оформляется в течение 2-3 месяцев. Если ответчик не является в зал заседания суда, переносится рассмотрение дела не более чем два раза. Если ответчик является, то суд дает возможность семье подумать еще раз над своим решением. Продолжительность процесса – не более двух месяцев, на третьем заседании суда выносится решение.
---
Источник: flotpitera.ru