Решения районных судов

Как подать в суд заявление о разводе?

Заявление о разводе в суд можно подать посредством посещения приемной суда. В данном случае, ваше обращение будет проверено и зарегистрировано. Можно отправить заявление по обычной почте. Но, в данном случае нужно будет создать описание вложения, а письмо отправить с уведомлением о получении. Можно использовать систему «мой арбитр», которая позволяет отправлять процессуальные документы в электронном варианте.

Каким образом можно подать в суд заявление о разводе?

  1. После определения суда, в который вы можете подать заявление на развод, вы можете посетить его официальный сайт и узнать время, когда принимаются исковые заявления к рассмотрению. В нужное время, вам следует подойти в приемную суда и предоставить заявление с пакетом документов. Сотрудники судебного аппарата изучат предоставленный документ, после чего, зарегистрируют ваше обращение;
  2. Если вы не можете самостоятельно обратиться в суд, то вы можете использовать обычную почту для пересылки заявления о разводе. В данном случае, вам нужно будет узнать юридический адрес суда, после чего, обратиться на почту. Нужно сделать описание всех документов, а само письмо непременно следует отправлять с извещением о получении. Таким образом, на руках у вас останется документ, который будет подтверждать обращение в суд;
  3. Можно воспользоваться уникальной электронной системой «мой арбитр». Данная система хороша тем, что отправить свое заявление, вы сможете не покидая своего дома. В данном случае, вам нужно пройти несложную процедуру регистрации в системе, войти в свой кабинет, отсканировать все документы и отправить их на рассмотрение. Решение о принятии документа к рассмотрению будет прислано в ваш личный кабинет. Также, именно тут вы получите данные по назначенному судебному заседанию.
Таким образом, вы видите, что существуют различные варианты отправки заявления на развод. Можно все осуществить самостоятельно. Но, если нет времени, не нужно отчаиваться. Есть способы, которые помогут вам подать заявление удаленно, так сказать, не покидая своего жилья.

Как определить, куда подать иск?

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГПК РФ заявление может быть подано к мировому судье на рассмотрение, основным условием считается отсутствие спорной ситуации по поводу воспитания и содержания ребенка, отсутствие имущественных споров на крупную сумму. Также, в мировой суд можно подать исковое заявление о разделе имущества, но лишь в том случае, если иск будет иметь минимальные параметры (не более 50-100 тыс.рублей). Во всех других случаях исковое заявление подается исключительно в районный суд. Обратите внимание на то, что суд выбирается по месту жительства ответчика. В тоже время, если истец имеет на иждивении несовершеннолетних детей, или же находится на лечении, то подать исковое заявление можно по месту проживания истца.