Решения районных судов

Как правильно читать законы?

Каждый человек должен интересоваться законами, потому что некоторые проблемы можно решить самостоятельно, без помощи юристов. Но часто неопытный юрист или человек без юридического образования при первом изучении того или иного нормативно-правового акта сразу сталкивается с вопросом: как правильно читать законы и как найти в них ответы на все интересующие вопросы, чтобы грамотно разрешить существующую проблему? Во время чтения законов нужно понимать их смысл, а бесцельное прочтение – занятие хоть и полезное, но не эффективное.

Самое первое действие – найдите необходимый законодательный акт

Для изучения закона, прежде всего, нужно его найти. Можно купить сборник законопроектов в книжном магазине или же скачать нужный закон в виде электронной версии из Интернета. Но в любом случае нужно обращать внимание на актуальность этого источника правовой информации. Поэтому следует учесть не только дату закона, но и все последующие изменения и дополнения к нему.

При покупке закона в книжном магазине на его обложке иногда прописана дата последних изменений, которые приняты на момент издания правового акта. В электронной версии тоже обязательно должны быть сведения обо всех принятых поправках и их список расположен обычно сразу под названием законопроекта.

Покупка или скачивание с Интернета устаревшей версии закона, без актуальных на сегодняшний день изменений в нем, может повлечь к искажению информации и человек просто не поймет его действия или все поймет неправильно.

Как правильно прочитать закон?

При прочтении нормативно-правовых актов нужно соблюдать следующие простые правила:
  1. читайте каждое слово. Законы совершенно не похожи на художественную литературу и бегло прочитать их не получится. Читайте закон медленно и вдумчиво, обращайте внимание на каждое слово и даже на запятые и точки. Бегло просмотренный законопроект может только вам навредить, ведь он даст неправильное представление о юридической стороне дела и не поможет в решении возникшей проблемы;
  2. задавайте себе вопросы. Если вы прочли один абзац, но смысл его вам не очень понятен, задайте себе вопрос о том, что вы только что узнали. К примеру, вы читаете жилищный кодекс и хотите узнать, можно ли поселиться в неприватизированной квартире своей бабушки при ее жизни. После прочтения задайте себе вопрос: кто такой наниматель и является ли бабушка нанимателем? И что такое «порядок вселения»? Если вы сможете ответить на эти вопросы, то значит, смысл прочитанного вам понятен, и вы хорошо изучили порядок вселения граждан в муниципальные квартиры;
  3. не оставляйте для себя ничего непонятного. Нужно искать ответы на все вопросы, которые появляются во время прочтения законов. Проверьте сами себя и не поленитесь поискать другие нормативные акты по интересующей теме, прочтите другую дополнительную литературу и обязательно сверяйте свои выводы с мнением специалистов;
  4. учтите комментарии. Не забывайте во время чтения закона и о комментариях к нему. Обычно в комментариях содержатся полезные для вас примеры из судебной практики и расширенное толкование законопроекта.

---
Источник: zhd.su