Решения районных судов

Как правильно написать исковое заявление на развод?

Заявление на развод в суд составляется по определенным правилам. Указываются данные истца и ответчика, непременно указывается суть просьбы, а также нюансы дела. То есть, определяются причины, которые привели к желанию получить развод. Кроме всего прочего, даются ссылки на законодательство, которое позволяет осуществлять процесс развода в судебном порядке, по желанию одного супруга.
Как правило, исковые заявления в суд подаются в том случае, если второй супруг не хочет расторжения брака, или же существует множество спорных ситуаций по бракоразводному процессу. Если речь идет о случае, когда второй супруг просто не желает заморачиваться разводом, то мы рекомендуем вам воспользоваться стандартными образцами заявлений, расположенных как на сторонних ресурсах, так и на официальном сайте суда. Если же речь о многочисленных спорных ситуациях, то лучше обратиться к опытному юристу, который сможет правильно составить заявление.

Правила написания искового заявления на развод

  1. Указываются данные истца и ответчика, в обязательном порядке указываются данные судебной инстанции, куда подается дело на рассмотрение;
  2. Указывается причина, которая послужила основой принятия решения о расторжении брака. Сразу же скажем о том, что очень важно определить не только причину, но также и дать ссылки на законодательство, которое позволяет вам разводиться посредством судебного решения;
  3. Нужно будет указать данные ребенка, а также определить, с кем ребенок останется после развода. Лучше всего, исковое заявление о начислении алиментов оформлять отдельным исковым заявлением. В иске на развод данную информацию можно будет указать.

Куда подавать заявление на развод?

Естественно, чаще всего заявления на развод рассматривает мировой суд. Но, тут же нужно указать о том, что мировой суд рассматривает самые простые дела. Фактически, это дела, которые не имеют серьезных споров, а также имущественных требований более чем на 100 тыс.рублей. В случае, если развод предполагает раздел имущества, а также имеет массу различных спорных ситуаций, то вам нужно обращаться в районный суд.

Кроме всего прочего, нужно определить место расположения суда. Заявление можно подавать в суд по месту проживания ответчика (предпочтительно). Тем не менее, есть также возможность подать заявление по месту проживания истца. В данном случае, должно быть обоснование такого решения. Так, по месту регистрации или же проживания истца подается заявление в том случае, если истец воспитывает несовершеннолетнего ребенка, или же находится на лечении. Подать заявление можно различными способами. Можно самостоятельно обратиться в приемную суда, можно отправить заявление по обычной почте (обязательно с уведомлением, а также с описанием вложения), а также можно использовать электронную систему «мой арбитр».